В Сети появилось приложение DeepNude, раздевающее девушек

Москва, 16:00, 29 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В сети появилось приложение DeepNude, позволяющее «раздеть» людей на фото. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Vice.

Сообщается, что любой пользователь может загрузить в программу снимок человека в одежде, а на выходе получит изображение с обнаженным телом.

DeepNude использует для работы самообучающуюся нейросеть

По словам создателя приложения, представившегося журналистам как Альберто, он разработал DeepNude на основе открытого алгоритма Pix2pix, который использует самообучающуюся нейросеть.

Журналисты выяснили, что DeepNude лучше всего работает с фотографиями высокого качества, на которых человек хорошо освещен и смотрит в камеру.

Альберто признался, что при создании программы вдохновился рекламой рентгеновских очков, которую видел в 1960-е и 1970-е годы. Он рассказал, что при разработке приложения его вдохновляло чувство любопытства и веселье.

Приложение работает только на женских снимках

Для работы нейросети Альберто создал базу из 10 тысяч изображений голых женщин. С их помощью программа заменяет одежду на загружаемых в нее пользователями снимках на обнаженную натуру.

Приложение работает только на женских снимках. Если загрузить в него мужское фото, то алгоритм подставит вместо одежды женские половые органы. Альберто объяснил, что найти большое количество женских голых изображений было легче, чем фото обнаженных тел мужчин, однако он планирует создать программу, «раздевающую» и мужчин тоже.

Где скачать приложение

Приложение условно-бесплатное, то есть любой желающий мог скачать его на свой компьютер под управлением Windows, либо Linux с официального сайта.

Но в бесплатной версии прямо по центру полученного результата будет размещен водяной знак с названием проекта, который нельзя никак убрать. Также в бесплатной версии нет возможности скачать фотографию. Единственным способом сохранить результат работы приложения является скриншот экрана.

Платных же версий сразу две: за 50 долларов пользователь получает итоговую фотографию с красной надписью “Fake» в углу, а за 100 долларов изображение без каких-либо надписей.

Некоторые представители правозащитных организаций посчитали программу недопустимой. Эксперт в области права Даниэль Ситрон объяснила, что человек, чье тело «оголили» в приложении, все равно может почувствовать себя униженным, потому что остальные могут поверить в то, что на снимке действительно он.

Разработчики закрыли проект

Разработчики написали в официальном «Твиттере», что недооценили интерес к проекту и просто не справились с трафиком.

Также разработчики указали, что несмотря на все меры предосторожности (водяные знаки на фото), при большом количестве пользователей возрастает шанс того, что приложением будут пользоваться в корыстных целях.

«Мы понимаем, что теперь в Интернете могут появиться копии DeepNude, но мы лично свои разработки никому не передадим и не продадим. С настоящего момента DeepNude прекращает свою работу. Скачивание или распространение нашего софта будет считаться незаконным. Мы вернем деньги всем, кто оплатил приложение. Мир еще не готов к DeepNude», —завершили они свой печальный рассказ.