Трамп и Путин пообщались на саммите G20 еще до его начала

Москва, 17:30, 01 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Еще до начала саммита G20 президенты США и России успели неофициально пообщаться, поэтому на церемонию фотографирования они пришли вместе, активно переговариваясь. Трамп дружественно похлопал Путина по плечу и хотел встать рядом с ним, но служба протокола поставила его на условленное ранее место.

Активное общение президентов может привести к снижению напряжения между странами

Непредсказуемое поведение президента Америки Дональда Трампа всегда приносит неожиданности. В этот раз все были удивлены тем, что он начал активное общение с Владимиром Путиным, обсуждая рабочие вопросы еще до начала международного саммита G20. Он пришел на церемонию открытия и фотографирования вместе с российским президентом, активно на ходу что-то обсуждая. Со стороны их общение выглядело достаточно дружественным. Президент Америки похлопал Путина по плечу и хотел продолжить общение, но служба протокола развела президентов на свои места для торжественного фотографирования.

Расположение президентов было немного изменено по желанию турецкого лидера, пожелавшего поменяться местами с председателем КНР Си Цзиньпином. В результате получился символичный обмен, когда Россия встала рядом с дружественной КНР, а Турция рядом с США.

Официальное общение США и России назначено позже

Общение между лидерами стран не закончено. После фотографирования они заняли свои места за круглым столом. Во время проведения саммита запланированы встречи между президентами США и России. Кроме того, предполагаются в ближайшее время официальные двусторонние переговоры. Предварительное общение перед саммитом не повлияет на уже запланированные мероприятия. Несмотря на заложенные традиции протокола будущих встреч президентов двух ядерных держав не существует. У лидеров стран достаточно тем для обсуждения и они должны выбрать их сами. Эксперты считают, что на данный момент наиболее важно оговорить вопросы по Ближнему востоку, санкциям, инициируемым США, и экономическим взаимоотношениям между странами.