Кто несёт ответственность за взрывы в Тунисе

Москва, 10:30, 01 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Террористическая организация «Исламское государство», которая запрещена в Российской Федерации, взяла на себя полную ответственность за совершенные теракты в столице Туниса. Об этом сообщило информационное международное агентство Ройтерс, ссылаясь на доступные сетевые источники экстремистов. Буквально вчера, 27-го июня 2019-го года, двое мужчин-смертников атаковали группу полицейских в столице страны ,  городе с таким же названием. В результате этого происшествия погиб один офицер полиции и пострадало несколько человек из гражданских. Первый преступник включил взрывное устройство на тунисской улице Шарля де Голля, которая находится в центре столицы. Практически сразу же после этого его напарник-смертник привел взрывчатку в действие около полицейского участка в районе Аль-Каржани.

Что творит ИГ в Тунисе

Эта страна рискует стать базой «арабской весны», из-за другой волны достаточно странной активности террористов. Боевики планируют создать в Тунисе наиболее огромную базу «Исламского государства». Тунис  стала достаточно удобным плацдармом для быстрого и эффективного распространения уже известного всем радикального течения исламизма. Об этом сообщили ведущие эксперты турецкого Центра стратегических религиозных исследований.

«Арабская весна» стартовала в Тунисе в декабре 2010-го, когда первый активист совершил акт самосожжения в одноименной столице страны. Это событие послужило запуском для огромного количества протестов. Уже к январю 2011-го, произошло свержение официальной власти государства. Президент Туниса Зин Аль-Абидин Бен Али и все его родственники были обязаны уехать из Туниса.

За последние 7 лет в стране никак не уменьшилась активность террористов. Боевики иногда акцентируют внимание свое обязательное присутствие на этой территории, устраивая ужасные теракты, ответственность за которые возлагается на «Исламское государство». Наиболее масштабными трагедиями в Тунисе стали взрывы в первой половине 2015-го, когда террористы напали на музей Бардо, и расстрел отдыхающих в городе Сусс. В ходе первого происшествия погибло более 20 человек, а во второй ситуации — жертвами стало более 70 человек.