Подвиг русского снайпера

Москва, 18:00, 03 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

События Великой Отечественной войны и подвиги советских солдат навсегда останутся в памяти людей. История самой масштабной кровопролитной войны богата на поступки обычных людей.

Об их подвигах написано немало книг, статей и других публикаций. Они подарили человечеству будущее без фашизма. Один из таких героев – снайпер второй гвардейской армии Илья Каплунов. Он своими действиями смог остановить наступление немецко-фашистских захватчиков.

Военные действия под Сталинградом

В период военных действий в 1942 году, когда Советская армия держала оборону под Сталинградом, в ходе ожесточенных танковых боев солдаты вынуждены были отступить. Дальнейшие события развернулись вблизи хутора Нижне-Кумский, где  был совершен героический подвиг снайпера. Он самостоятельно, ценой собственной жизни уничтожил девять танков противника и не дал немецким войскам прорвать оборону города.

 Подвиг советского солдата

После нескольких попыток штурма немцами хутора и кровопролитных боевых действий силы советской армии были на исходе. В бою остался только один живой солдат  Каплунов, который самостоятельно отражал танковые атаки противника. Сначала уничтожил четыре танка меткими попаданиями из противотанкового оружия, пока оставался незамеченным для фашистов, а затем гранатами подбил еще один танк. Герой не покинул высоту и ожидал новое наступление противника. Впоследствии он уничтожил еще два танка, но был смертельно ранен осколком снаряда, разорвавшегося возле его позиции, ему оторвало ступню левой ноги. Солдат продолжил неравный бой и вывел из строя в общей сложности девять танковых машин. Героя пытались спасти, но в результате обильной кровопотери он погиб.
Подвиг солдат невозможно вычеркнуть из памяти. Люди обязаны им многим.