С МКС запустили американский военный спутник

Москва, 05:30, 02 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Американское космическое агентство NASA подтвердило запуск с борта Международной космической станции малого космического аппарата Red-Eye. Сделано это было в рамках исследовательских проектов DARPA министерства обороны Америки.

Новая межспутниковая система связи

В американской компании NanoRacks, разработавшей спутник Red-Eye, сообщают, что процедура выведения аппарата была успешно завершена. Ранее сообщалось, что спутник находился на японском модуле МКС Kibo. Запуск осуществлялся с помощью канадского манипулятора SSRMS.

В настоящее время происходит калибровка орбиты и выведения малого спутника на заданную позицию.

Напомним, что космический аппарат Red-Eye был доставлен на борт МКС в мае текущего года. Данную задачу осуществили благодаря грузовому кораблю Dragon.

Ранее уже сообщалось, что на МКС было сменено руководство. Россиянин Алексей Овчинин сменил на руководящем посту Олега Кононенко. Команда в составе Давида Сен-Жака и Энн Макклейн успешно приземлилась в 05-49 по мск в районе Казахстана. Все они пробыли в космосе около 6 месяцев.

В настоящее время на борту международной космической станции находится Алексей Овчинин и два космонавта NASA — Ник Хейг и Кристина Кук.