Позиция России относительно влияния продления соглашения ОПЕК+ на цены на нефть.

Москва, 09:30, 02 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В начале июля будет принято решение об ограничении добычи нефти. Страны-участники ОПЕК примут решение о продлении или отмене соглашения. Для России очень важно это решение. Это повлияет на динамику цен на «черное золото». Этот показатель оказывает большое влияние на экономическое положение России.

Что дало соглашение за прошедшие месяцы

В ноябре прошлого года было заключено соглашение между странами-участницами ОПЕК+. Это позволило снизить уровень предложения и скорректировать цены. Изначально инициатива была принята скептически, но соглашение показало положительные результаты.

Российское правительство и нефтяные компании в результате получили дополнительный доход. Страны с разным политическим режимом и взглядами на мировой порядок смогли найти общий язык в решении вопросов цены на нефть.

Ограничение добычи «черного золота» тормозит рост экономики. Это могут подтвердить простые математические расчеты. Рынок более динамичен и поэтому требуется принятие определенных решений для его стабилизации. Если рассматривать ситуацию с позиции изменения положения на рынке, то достигнуты положительные показатели.

Как соглашение исполняется российскими компаниями

Министр энергетики Александр Новак рассказал о влиянии договора на российские нефтяные компании. Москва была обязана сократить объемы добычи на 300 тысяч баррелей в сутки. Эксперты провели анализ полученных данных и отметили, что осуществлялось непропорциональное сокращение добычи между участниками российского рынка.

Министр энергетики РФ отметил стабилизацию спроса и предложения, но на данный момент сделаны только первые шаги в этом направлении. Необходимо продолжить работать в этом направлении для достижения стабильного результата. Также было отмечено, что в результате несколько замедлились темпы экономического роста РФ.

Зачем понадобилось продление и что будет с ценами

Эксперты считают, что пролонгация соглашения является предсказуемым решением. Это может привести к значительному снижению цен. Для многих участников договора это недопустимо. Для России падение цен также приведет к негативным последствиям.

«Заморозка» объемов добычи по мнению экспертов не сильно повлияет на стоимость. Искусственное регулирование процессов не отменяет действие экономических законов, поэтому в ближайшее время не исключены негативные процессы на рынке нефтепродуктов. Продление договора позволит определенным образом повлиять, но может не спасти ситуацию.