Илон Маск потерял 3 спутника

Москва, 23:00, 03 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

3 из 60 действующих спутников компании Маска были потеряны. Ранее их отправили в космос для полного изучения возможностей обеспечения жителей Земли качественным широким доступом в интернет. Об этом сообщило американское издание «Бизнес Инсайдер» со ссылкой на источник из компании Илона. Увы, спутники не пользуются связью с планетой и не работают. Причины этой ситуации пока недоступны для широкой публики.

Вся техника будет спускаться с орбиты почти весь 2019 год. 57 спутников пока еще остаются в исправном состоянии, но на орбите из них находятся.только 45. Еще 2 спутника вскоре спустят на планету для проведения тестирования их утилизации по окончанию срока службы. 24 мая 2019-го года спутники вывела на орбиту ракета-носитель Фалкон-9 в рамках миссии Starlink. Это было сделано с целью глобального доступа ко всемирной паутине. Начало работы аппаратов было весьма успешным, как потом объяснили создатели проекта.

Ученые сообщили о возможных проблемах начавшейся программы SpaсeX после запуска спутников. Опасность выражается в том, что увеличение количества спутников осложнит астрономические наблюдения при использовании наземных телескопов и может стать причиной расширения объёма мусора на орбите. Эта программа предполагает собой использование глобального доступа к интернету. Она была анонсирована компанией Маска еще в январе 2015-го года.

В ее рамках будет проходить запуск 4 425 аппаратов наверх в 111-1325 километров, на высоту поменьше, в 335-346 км — 7518 аппаратов. Вес любого такого спутника — 386 килограммов. Пропускная способность канала связи составит около одного гигабайта каждую секунду для одного пользователя. Как будет развиваться проект дальше и будет ли его реализация успешной, ответ на эти вопросы можно будет узнать через несколько месяцев.