Что известно о войне между Ливией и Турцией

Москва, 03:45, 04 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Ливии спикер парламента сделал очередное громкое заявление. Агила Иса сообщил, что в стране начинается всеобщая мобилизация в связи с угрозами со стороны Турции. Информационный портал Sky News Arabia опубликовал статью, в которой сообщается, что спикер Палаты представителей объявил о начале мобилизации как лидер ливийской армии. Другими изданиями сообщается, что международное общество признает ливийскую Палату представителей. 

Ранее верхушка командования Ливийской национальной армии в лице фельдмаршала Халифа Хафтара обнародовала информацию об уничтожении турецкого беспилотника и об аресте группы турецких подданных. 

На данный момент Хафтар готовится к началу очередного штурма Триполи. 

Михаил Рощин, который считается ведущим востоковедом, сообщил в интервью газете «Взгляд» о том, что когда-то Ливия входила в состав Османской империи. Рощин думает, что у главы Турции  Реджепа Тайипа Эрдогана есть претензия на «неосманизм». 

Что такое неосманизм

Это идеология политиков в Турции. Ее главный посыл заключается в том, что турецкая власть наращивает влияние в странах, территории которых ранее входили в состав Османской империи. На данный момент современная Турция считается приемником Великой империи. Этот термин используется иногда и для того, чтобы выразить возрождение культуры и традиций османов на территории Турции. 

Впервые это слово употребили греческие журналисты в 1974-ом году, когда Турция вторглась на Кипр. Многие политологи прогнозируют скорый развал Турции и падение режима нынешнего президента. Такие мнения начали распространяться после разрыва дипломатических отношений с Израилем и многочисленных конфликтов с Америкой Дональда Трампа. Эти события детально описаны в книге российского историка и философа Александра Дугина — «Евразийский реванш России».