Отношение россиян к магии

Москва, 09:15, 04 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Согласно последнему социологическому опросу россияне стали меньше доверять различным магам и экстрасенсам. Опрос был проведен среди граждан Российской Федерации центром по изучению мнений граждан «ВЦИОМ». Согласно статистике россияне перестали доверять различным целителям и гадалкам. Многие отмечают, что разочаровались в методах и действиях экстрасенсов.

Ранее подобный опрос проводился в 1990 году, тогда жители РФ иначе относились к людям, практикующим различные виды магии и экстрасенсам. Согласно данным 1990 года почти половина россиян верила в магические способности отдельных лиц. Кроме того, почти 48% россиян верили в то, что экстрасенсы могут предсказывать судьбу и гадать по картам или руке. Как показывает новая статистика сейчас процент граждан, которые верят в предсказание судьбы, снизился до показателя в 31%.


Отметим, что ранее процент людей, которые верили в способность экстрасенсов и гадалок наводить порчу был меньше, чем сейчас. По статистике в 1990 году 33% верили в возможность порчи, в нынешнее время этот показатель составляет 47%. Кроме того, россияне сильно разочаровались в действии гипноза, раньше процент тех, кто верил в лечебное действие гипноза, составлял 60%, сейчас 30%.