Армения объявила «Газпрому» бойкот

Москва, 23:00, 04 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Правительство Армении приняло решение не платить за российский газ такую сумму, которую ему предложили представители корпорации «Газпром». На данный момент Армения уже начала притеснять газпромовские филиалы на своей территории, сообщается, что эти притеснения выражаются в штрафах.

Однако, эксперты рассказали о том, что Армения зря старается, поскольку «Газпром» вряд ли будет снижать цену на свой продукт. Это связано с тем, что по мнению российской организации, цена и так слишком низкая. Сообщается, что данный инцидент может был улажен лишь только при помощи визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Армению.

Бойкот Армении

Сообщается, что правительство Армении желает добиться от Кремля снижения цены на газ. Переговоры по этому вопросу продолжаются уже не один месяц, а все «крайние сроки» уже давно истекли. Напомним, что с 1 июля на территории Российской Федерации будет произведена индексация цен на природный газ, таким образом Армения вновь может вернуться к наболевшей проблеме.

Еще 1 января этого года Российская Федерация была вынуждена поднять цены на газ для Армении. Если ранее одна тысяча кубометров газа стоила около 150 американских долларов, то сейчас  цена поднялась до 165 долларов.


Ранее тариф для Армении не повышался только из-за того, что на территории страны действовало дочернее предприятие «Газпрома» — «Газпром Армения». Однако вскоре корпорация начнет готовиться к тому, чтобы оптимизировать свои внутренние расходы при помощи массовых сокращений в своих филиалах.

Какой точно будет размер сокращение не уточняется, однако на данный момент есть слухи о том, что из 6000 сотрудников будет уволено от 500 до 1000 человек. При этом есть вероятность того, что «Газпром Армения» не сможет при помощи увольнений добиться оптимизации бюджета и подаст заявление на повышение внутреннего тарифа на топливо в Армении уже в 2019 году.