Какой сегодня, 4 июля 2023 года, отмечают праздник в России и мире

Москва, 10:30, 03 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Мировой календарь перевернул еще одну страницу 2023 года. Сегодня на нем значится 4 июля. Какие праздники сегодня отмечают в России и мире? Об этом написано в нашей статье.

Во вторник, 4 июля 2023 года, Соединенные Штаты празднуют важный государственный праздник – День независимости США. Этот день является выходным. По всей стране проходят праздничные парады и концерты. А какие еще сегодня в мире есть праздники?

День рождения королевы Норвегии

4 июля в Норвегии отмечают день рождения королевы Сони — супруги короля Харальда V (король Норвегии с 1991 года). В честь дня рождения проводится ряд торжественных мероприятий.

 

Королева Соня, урожденная Соня Харальдсен, родилась 4 июля 1937 года в семье богатого торговца. Она выросла в Осло, окончила обычную гимназию, затем училась на модельера-дизайнера одежды в одной из профессиональных школ столицы и в школе ремесел и искусств в Лозанне. Свое образование, уже будучи принцессой, Соня закончила в Университете Осло, где занималась историей культуры, французским и английским языками.

Соня Харальдсен и наследник норвежского престола кронпринц Харальд были знакомы почти десять лет до того, как получили разрешение на помолвку. Будучи наследником престола, он девять лет ждал разрешения  от короля на свадьбу с обычной девушкой из народа.

29 августа 1968 года состоялось их бракосочетание. Норвежцы говорят, что став кронпринцессой, Соня завоевала сердце принца, а став королевой, она завоевала и сердце Норвегии. Соня стала прекрасной королевой. У королевской четы двое детей: дочь принцесса Марта Луиза (1971) и сын — наследник престола кронпринц Хокон Магнус (1973).