Разработчики закрыли DeepNude, посчитав, что мир еще не готов к их продукту

Москва, 14:50, 05 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Возможности злоупотребления технологиями вновь расширились: новое приложение DeepNude позволяет виртуально «раздеть» женщину на фотографии одним нажатием кнопки.

О том, как работать с приложением Deep Nude, стало известно уже спустя пару дней после официального релиза. Приложение, которое прославилось в обществе как «раздеватель девушек», вызвало большой резонанс среди многих экспертов и технологов, а также у многих девушек.

Приложение, раздевающее девушек

Сообщается, что любой пользователь может загрузить в программу снимок человека в одежде, а на выходе получит изображение с обнаженным телом. По словам создателя приложения, представившегося журналистам как Альберто, он разработал DeepNude на основе открытого алгоритма Pix2pix, который использует самообучающуюся нейросеть.

Для работы нейросети Альберто создал базу из 10 тысяч изображений голых женщин. С их помощью программа заменяет одежду на загружаемых в нее пользователями снимках на обнаженную натуру.

Приложение работает только на женских снимках. Если загрузить в него мужское фото, то алгоритм подставит вместо одежды женские половые органы. Альберто объяснил, что найти большое количество женских голых изображений было легче, чем фото обнаженных тел мужчин.

Неправомерное использование приложения

Некоторые представители правозащитных организаций посчитали программу недопустимой. Эксперт в области права Даниэль Ситрон объяснила, что человек, чье тело «оголили» в приложении, все равно может почувствовать себя униженным, потому что остальные могут поверить в то, что на снимке действительно он.

Данное приложение уже активно используется и даже появилось множество фотографий знаменитостей, которые предстали в обнаженном виде. В сети Интернет «гуляют» фото обнаженной Галь Гадот, Николь Кидман, Киры Найтли, Натали Портман и других известных знаменитостей.

Создатели DeepNude заявили о закрытии сервиса

Авторы приложения DeepNude, которое «удаляет» одежду с фотографий при помощи нейросетей, заявили в своём Твиттере о закрытии сервиса. Разработчики уточнили, что не думали, что приложение станет таким популярным.

По словам создателей, «мир ещё не готов к DeepNude», так как слишком высока вероятность злоупотребления сервисом.

«Мы создали этот проект для развлечений пользователей несколько месяцев назад. Мы думали, что у нас будет несколько продаж каждый месяц, которые мы будем контролировать вручную. Честно говоря, приложение не слишком хорошо, оно работает только с определёнными фотографиями. Мы никогда не думали, что наш сервис станет вирусным, и мы не сможем контролировать трафик. Мы сильно недооценили спрос… вероятность того, что люди будут злоупотреблять им — слишком высока. Мы не хотим зарабатывать деньги таким образом…».