В Словакии выступили против антироссийских санкций

Москва, 14:00, 07 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Среди всех европейских государств Словакия едва ли не наиболее активно выступает за отмену антироссийских санкций. В первую очередь такая позиция аргументирована тем, что ограничения в адрес Российской Федерации негативно влияют на экономику Евросоюза в целом и Словакии в частности.

Пока неизвестно, поддержат ли это решение лидеры других стран, однако словацкий парламент уже занялся подготовкой резолюции, которая снимет с России часть санкций. Главными инициаторами такого решения выступили депутат Петер Марчек и его соратники.

             О чём пойдёт речь в документе

Петер Марчек является депутатом словацкого парламента. Он рассказал журналистам о том, что на данный момент идёт плотная работа над резолюцией, которая отменит санкции против Российской Федерации со стороны Словакии.

Депутат заявил, что конфронтации со страной, с которой его государство связывают исторические, культурные и экономические узы, является недопустимым ходом. Подчеркнул он и человеческий аспект данной проблемы.

Марчек рассказал корреспондентам, что работа над резолюцией – долгий и кропотливый процесс, поэтому потребуется ещё около двух месяцев. Он заверил, что сразу после того, как документ будет готов, его отправят на рассмотрение в парламент Словакии, где законодательный орган и примет решение.

Статистические исследования говорят о том, что процент словаков, недовольных ориентацией властей государства на Запад, значительно вырос. Петер Марчек заявил, что в резолюции нет призыва к разрыву отношений с Евросоюзом, речь идёт исключительно о налаживании взаимоотношений с Российской Федерацией. В перспективе это положительно скажется на политическом, экономическом и социальном аспектах, улучшится состояние энергетической промышленности и антитеррористических операций.

Политик не исключает давления на него со стороны Соединённых Штатов, которым может очень не понравится такое решение словаков. Но депутат уверяет, что такой вариант развития событий пойдёт стране только на пользу, так как он станет толчком для пересмотра внешнеполитических направлений.

             Как антироссийские санкции сказываются на экономике Словакии

О негативном влиянии антироссийских санкций на словацкую экономику заговорили ещё в 2014 году. Тогда беспокойство в правительстве вызвали ограничения на поставки военной техники с территории РФ.

Значительно сократились объёмы производства на словацких автозаводах, которые лишились российского рынка сбыта. В 2015 году глава Ассоциации автопромышленности Словакии Ярослав Холечек говорил, что в том случае, если Словакия потеряет свои позиции на российском авторынке, её место будет быстро занято азиатскими производителями. Стоит отметить, что за прошедшие 4 года прогнозы эксперта практически сбылись.

О негативном влиянии санкций против Российской Федерации на экономику Словакии заявлял и Роберт Фицо, бывший премьер-министр государства. Он рассказал об огромном ущербе, который получает его страна.

Политик подчеркнул, что США и Евросоюзу может быть всё равно на словацкие потери, однако он, как экс-глава парламента, не может игнорировать экономические интересы республики, поэтому не отрицает того, что Россия – один из самых важных партнёров. Непризнание европейскими странами данного факта Фицо назвал огромной ошибкой.

Напомним, что выступать против антироссийских санкций Словакия собиралась ещё 4 года назад, однако к решительным действиям политики перешли только сейчас.