Население России перестало пить

Москва, 08:15, 08 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Многие задаются вопросом, почему население Советского Союза массово употребляло алкогольные напитки. Многие уверены что основной причиной являлся высокий уровень жизни. На рабочих местах сотрудники не перерабатывали, дорога от работы до дома занимала не более 40 минут. В конечном счете у типичного гражданина Советского Союза после работы оставалось много свободного времени, которое нужно было куда-то деть.

Причины массового употребления спиртного в прошлом


Также не стоит забывать об еще одном немаловажном факторе. В то время  не было интернета и платного телевидения. По телевидению жители СССР в основном могли смотреть новости и узнавать о новых рекордах на производстве, либо послушать классическую музыку во время трансляции очередного концерта. Другими словами, скоротать свободный вечер у телевизора не представлялось возможным. Современный житель Российской Федерации попросту уснул бы у телевизора буквально через полчаса. Стоит учесть, что  телевизоры в то время были в черно-белой цветовой гамме, да и качество сигнала оставляло желать лучшего.

По этим причинам работники многих предприятий проводили свое свободное время в общении с приятелями и зачастую с распитием крепких спиртных напитков. После 200 граммов водки вся жизнь советского человека наполнялась новыми красками, а  после 350 граммов начиналось обсуждение действительно важных, волнующих обычного жителя Советского Союза вопросов.


Все изменилось в 1991 году. Радости не приносила ни водка, ни спирт Рояль в каждом торговой точке города. Основным фактором исчезновения массового алкоголизма у населения стало то, что бывшие граждане Советского Союза больше не могли быть уверенными в завтрашнем дне. Завтрашнее плохое состояние и неважное самочувствие после бурного вечера с выпивкой еще как-то можно принять и пережить, однако понимание того, что завтра, возможно не будет денег для того, чтобы накормить семью не давало людям спать спокойно. Соответственно, пьянство стремительными темпами стало терять свою былую актуальность.