Структура мозга может играть ключевую роль в психозе

Москва, 15:40, 08 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование показало, что наличие большего хориоидального сплетения, которое является жизненно важной структурой мозга, может быть связано с психозом. Это дает подсказки о психозе в структуре мозга, которую ученые еще не полностью изучили.

Таким образом, изменения в структуре сосудистого сплетения, которое производит спинномозговую жидкость (CSF), могут играть ключевую роль в психозе.

Команда, которую возглавлял доктор Пауло Лизано (Bau Israel Deaconess Medical Center) в Бостоне, штат Массачусетс, в настоящее время исследует эту жизненно важную структуру. При этом они обнаружили, что может быть связь между ее размером и развитием психоза.

Хориоидальное сплетение и его продукт, CSF, являются важными частями неврологической системы. CSF помогает смягчить мозг внутри черепа, а сосудистое сплетение образует барьер между мозгом и CFS, который помогает отфильтровывать токсины и предотвращает попадание компонентов крови в мозг.

Оно также позволяет проходить некоторым молекулам, включая те, которые связаны с иммунной системой.

В этом исследовании, которое в настоящее время публикуется в Американском журнале психиатрии, участвовали три группы людей: участники с диагнозом психоза, один из их родственников первой степени и люди без психоза в анамнезе (контрольная группа).

Каждый участник прошел структурное МРТ-сканирование головного мозга, и исследователи обнаружили, что объем сосудистого сплетения был больше у тех, кто имел психоз.

Они также обнаружили, что объем сосудистого сплетения у родственников первой степени был больше, чем у контрольной группы, но меньше, чем у людей с психозом.

 

Дополнительные выводы

 

Тем не менее, это были не единственные значимые результаты в группе с психозом.

Исследователи также обнаружили, что больший объем хориоидального сплетения коррелирует с уменьшением серого вещества, меньшим объемом миндалины, более низкими показателями когнитивных функций, большим объемом желудочка и более низкими уровнями нервной связности.

Хотя ученые еще не могут с уверенностью сообщить об окончательных результатах, исследователи полагают, что даже эти результаты могут дать подсказки относительно патологии психоза.

Команда ученых также обнаружила, что у людей с увеличенным сосудистым сплетением был высокий уровень сигнальной клетки, связанной с иммунной системой, называемой интерлейкином 6 (IL-6).

IL-6 может преодолевать барьеры между мозгом, кровью и CSF. Результаты заслуживают внимания. Ученые объясняют, что у людей с шизофренией и биполярным расстройством уровень IL-6 часто выше.

 

Доктор Лизано и его коллеги делают вывод:

«Наши результаты предполагают участие сосудистого сплетения в спектре психоза с потенциальным механизмом, включающим нейроиммунную систему, которая функционирует в регуляции мозга и взаимодействии с иммунной и воспалительной системами организма».

 

Что такое психоз?

 

По данным Национального института психического здоровья, психоз относится к группе состояний, которые влияют на разум, когда кто-то испытывает «потерю контакта с реальностью».

Во время психотического эпизода мысли и восприятие человека нарушаются. Им может быть трудно понять, что реально, а что нет.

 

Некоторые симптомы психоза включают в себя:

  • бред или ложные убеждения
  • галлюцинации, такие как видеть или слышать то, что другие не могут
  • бессвязная речь
  • неподобающее поведение

 

Эксперты говорят, что нет единой причины психоза. Это может быть симптомом психического состояния, такого как шизофрения. Есть также несколько других возможных причин, в том числе некоторые медицинские условия, употребление наркотиков и алкоголя, определенные лекарства по рецепту и лишение сна.

В 1920-х годах было несколько научных дискуссий о возможной роли хориоидального сплетения при шизофрении или биполярном расстройстве. Тем не менее, до этого исследования не было множества конкретных исследований по этой теме.

Хотя по-прежнему необходимо гораздо больше исследований, эта научная работа предполагает, что, вероятно, существует связь между увеличенным сосудистым сплетением и психозом.