Создатель DeepNude заявил о закрытии проекта

Москва, 18:00, 11 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Анонимный программист выпустил приложение DeepNude, с помощью которого можно раздевать людей на фотографиях. Программа работает на основе нейросетей, причем любой желающий может воспользоваться ей бесплатно.

Приложение DeepNude стало популярным буквально за несколько дней после того, как про него написало издание Vice.

DeepNude – приложение, раздевающее женщин

DeepNude было запущено 23 июня,  в настоящее время оно доступно в виде программ для Windows и Linux (их требуется скачать и установить на свой ПК) и способно обрабатывать только женские фотографии, хотя автор обещал обучить программу «раздевать»и  мужчин.

В процессе работы алгоритм, прошедший обучение на 10 тыс. фотографий обнаженных женщин, удаляет с загруженных снимков одежду, пририсовывая скрытые под ней части тела. Наиболее реалистичные результаты достигаются при обработке фотографий девушек в купальниках или белье, которые стоят лицом к фотографу. При обработке менее подходящих фотографий алгоритм допускает ошибки.

При использовании бесплатной версии приложения программа помещает поверх изображения большой водяной знак. Чтобы убрать его, нужно купить платную версию DeepNude: если заплатить 50 долларов, то знак исчезнет, но в углу останется отметка «Fake», а за 100 долларов пользователь получит фотографию без каких-либо знаков.

DeepNude взломали

Пользователь Reddit взломал приложение DeepNude, которое удаляет одежду с фотографий девушек с помощью нейросети.

Программа с патчем дает возможность создавать фотографии обнаженных женщин без водяного знака и надписей, которые добавлялись к снимкам при использовании бесплатного приложения. Кроме этого, у пользователей появилась возможность скачать фото.

Создатель патча рассказал, что потратил на взлом около четырех часов. По его словам, приложение сохраняет адрес электронной почты в метаданных созданного изображения, чтобы отслеживать авторство полученных снимков.

Пользователи интернет возмутились, разработчик прекратил распространение программы

«Обнаженные» изображения, которые создает DeepNude и подобные ему приложения, обычно низкого качества. На них видна ретушь и следы оригинального фото, но при этом такие картинки все равно могут влиять на жизнь людей и даже представлять угрозу для них.

Пользователи отмечают, что люди могут использовать такие сервисы для создания «обнаженных» изображений коллег, друзей, одноклассников, даже членов семьи, а реализм этого контента со временем только увеличивается.

Сейчас официальный сайт программы не работает, ее создатель написал в Twitter, что решил приостановить распространение приложения. Тем не менее взломанный DeepNude доступен в Сети.

Закрытие проекта создатель объяснил невозможностью контролировать процесс создания и распространения подобных фотографий, ведь количество заинтересовавшихся людей перевалило за 500 000. Когда программист создавал данное приложение, он рассчитывал на несколько продаж в месяц, но возникший ажиотаж вокруг приложения значительно увеличил спрос. Вследствие этого больше приложение не будет обновляться, даже в премиальных версиях.

«Человечество еще не готово к появлению DeepNude», — подытожил свои слова создатель.