Путин и Зеленский провели телефонный разговор

Москва, 14:20, 12 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин провели телефонный разговор, в котором обсудили ситуацию на Донбассе и обмен пленными.

Ключевым вопросом в ходе телефонного разговора между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным было освобождение украинских моряков.

Разговор Путина и Зеленского

Президент России Владимир Путин по телефону переговорил с украинским коллегой Владимиром Зеленским, беседа состоялась по инициативе украинской стороны, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц. Достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов», – сообщил представитель Кремля, передает ТАСС.

Он добавил, что президенты обсудили возможность продолжения контактов в нормандском формате.

Путин прокомментировал предложение Зеленского о встрече

Владимир Путин ранее отреагировал на идею своего украинского коллеги провести встречу в формате «нормандской четверки», но с участием США и Великобритании.

«Мы никогда не отказывались ни от одного из предложенных форматов, в том числе от расширения нормандского формата», — цитирует ТАСС президента России.

Однако он отметил, что саммит должен быть хорошо подготовлен, а говорить о нем можно будет только после выборов в Верховную раду 21 июля и окончательного формирования украинского правительства.

Путин также подчеркнул, что необходимо выяснить отношение к такому формату переговоров остальных потенциальных участников.

«Я не знаю, как реагируют [на это приглашение] другие участники предложенного формата», — сказал он, напомнив, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй скоро покинет свой пост. «Она в каком качестве приглашается на эту встречу? Она вообще согласна или нет? Непонятно», — сказал российский лидер.

Что говорил Путин о Зеленском

Президент России Владимир Путин отозвался о президенте Украины Владимире Зеленском как о хорошем актере, но при этом отметил, что для того чтобы быть президентом, «нужны другие качества».

Об этом Путин сказал на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, сообщают российские СМИ.

На вопрос из зала, возможна ли его встреча с Зеленским, президент РФ ответил, что хочет познакомиться с украинским президентом и похвалил его актерские способности.

«Судя по всему, он хороший актер. Но одно дело кого-то играть, а другое дело – быть кем-то», — сказал Путин.

При этом он добавил, что актеру нужен талант, а президенту – другие качества.

«И там, и там надо быть убедительным, это действительно талант. А для того, чтобы заниматься государственными делами, нужны другие качества», — отметил Путин.