Государство увеличит выплаты на ребенка малоимущим семьям

Москва, 01:00, 19 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Малообеспеченные семьи в России будут получать пособие на детей в возрасте от полутора до трёх лет в размере 10 тыс. рублей. Об этом сообщил глава правительства Дмитрий Медведев.

При этом нуждающимися теперь будут признаны те семьи, в которых доход на человека составляет два прожиточных минимума. В Национальном родительском комитете оценили эту меру, отметив, что выплата станет серьёзной поддержкой для семей, особенно в регионах.

Обращение к Владимиру Путину

Во время традиционной прямой линии с Владимиром Путиным к президенту обратилась молодая мать из Серпухова, которая находится в декретном отпуске. Она выразила свою обеспокоенность в связи с тем, что после достижения полуторагодовалого возраста за ребенка будут платить всего 50 рублей. При этом никуда не делась проблема с доступностью яслей.

Глава государства напомнил, что в России стартовала инициатива по оказанию финансовой поддержки семьям с первым ребенком. Размер ежемесячной выплаты составляет около 10,5 тысячи рублей. Пособие получают семьи, если доход одного человека оценивается в размере 1,5 прожиточного минимума.

А в 2020 году планируется распространить поддержку на семьи с доходом в размере двух прожиточных минимумов на человека. Помощь также оказывается в 65 регионах с негативной демографической ситуацией.

Постановление правительства

Правительство приняло решение повысить пособие на детей из малообеспеченных семей, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Было принято решение увеличить помощь малообеспеченным семьям, где есть дети от полутора до трёх лет. Они будут ежемесячно получать более 10 тыс. рублей на одного ребёнка вместо прежних 50 рублей», — сказал Медведев.

Кроме того, по словам премьер-министра, нуждающимися будут считаться семьи, доход на человека в которых составляет до двух (вместо ранее признанных полутора) минимальных прожиточных минимумов. Таким образом, увеличится число семей, которые будут иметь право на помощь государства. Законопроект на эту тему уже подготовлен.

Как получают статус малообеспеченной семьи?

Одному из членов семьи нужно обратиться в Управление соцзащиты или МФЦ и представить следующие документы:

  • паспорта или свидетельства о рождении;
  • заявление, написанное согласно образцу;
  • справку о составе семьи;
  • подтверждение доходов;
  • документ из Центра занятости (для безработных);
  • номер банковского счета.

После передачи документов заявителю будет выдана справка, где указана дата поступления бумаг, а также список документов и приблизительная дата следующего визита.

Документ подписывается сотрудником соцзащиты (или МФЦ). Согласно принятым стандартам, рассмотрение каждого конкретного случая занимает до 10 дней. По окончании срока заявителя уведомляют о решении. Если семье будет присвоен статус малоимущей, ее представителю расскажут о льготах и их получении. Также можно будет ознакомиться с причиной отказа, если таковой имел место, и обжаловать решение.