Украина проведет обмен заключенными с Россией

Москва, 04:00, 19 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Замглавы администрации  президента Украины Вадим Пристайко сообщил о переговорах украинских и российских властей. Впервые за длительное время беседа между главами двух государств сдвинулась с мертвой точки и привела каким-либо результатам.

Украина проведет обмен пленными

12 июля состоялось одно из самых важных событий для российско-украинских взаимоотношений. Именно в этот день проводилось собрание нормандской четверки. В ее состав входят политики Украины, России и Франции, а также Германии. Главной темой для обсуждения стал обмен пленными между Россией и Украиной. Украинские власти и президент Зеленский подчеркнули то, что они готовы на любые условия, лишь бы вернуть украинских граждан  на родину.

Заседание нормандской четверки прошло более чем результативно, так как дело о возвращение пленных сдвинулось с мертвой точки, и на сегодняшний день уже имеет определенные результаты. Среди них немалым достижением является договор России и Украины по обмену пленными. Украинская сторона подчеркнула, что приоритетом является возвращение максимального количества людей на родину, при этом президент не выделяет какие-либо конкретные фамилии заключенных.  Зеленский считает, что в таком деле не может быть предпочтений, так как важно вернуть всех украинцев, которые на данный момент находятся в российских местах лишения свободы.

После заседания Россия подготовила список из 40 заключенных, которых хотела бы вернуть домой. В свою очередь Украина предложила список из 120 человек. Пока неизвестно, как далее будет решаться вопрос о количестве людей, которых затронет программа обмена. Украинские власти также подчеркнули то, что все заключенные точно также будут отвечать за свои поступки, но уже в границах своей страны, согласно своему законодательству.

Также во время заседания обсуждались некоторые вопросы, которые касаются нынешней ситуации в Донбассе. Участники собрания обсудили гуманитарную помощь, которую необходимо регулярно осуществлять на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской Республик. Был рассмотрен вопрос о прекращении огня в Донецке. В список, который был подготовлен Украиной для обмена заключенными, также попали 24 моряка, которые были арестованы Россией в прошлом году. Напомним, что российские власти решили свободы 24 украинских моряка, которые пересекли российскую границу в керченском заливе. На тот момент Украина сочла действия России неправомерными, сейчас пытается вернуть граждан Украины на родину для того, чтоб судить их по законам своей собственной страны.