ФСБ может получить полномочия для отмены любого международного авиаперелета

Москва, 11:45, 22 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Совсем недавно представители Министерства транспорта Российской Федерации предложили провести изменения в порядке допуска авиакомпаний к международным рейсам. Подобная инициатива сразу же обратила на себя внимание общественности, и многие пользователи Сети активно обсуждают новое предложение  транспортного ведомства нашего государства.

Подробная информация об инициативе

На данный момент указанный проект постановления  правительства России находится на стадии публичных обсуждений и может быть принят уже в следующем году. Согласно новой законодательной инициативе представители авиакомпании будут обязаны за полчаса до вылета направлять в Российскую авиацию России определенные стандартизированные сведения. Для примера в отчете должны быть сведения об общем количестве и национальности пассажиров на борту авиалайнера, наименование перевозимого груза и график вылета и приземления рейса. За несоблюдение этих пунктов компания-перевозчик может быть лишена возможности предоставления авиауслуг более чем на один месяц. В том случае, если надзорный орган зафиксирует 3 подобных нарушения, то авиакомпания будет лишена лицензии на целый год.

Также стоит указать на то, что Федеральная служба безопасности Российской Федерации может получить достаточно полномочий для того, чтобы в любой момент отменить международный авиаперелет в том случае, если в ведомстве будут данные о том, что рейс может нести “угрозу безопасности Российской Федерации”. Члены Росавиации также смогут получить право для запрета конкретных авиаперелетов в том случае, если в ведомство будет направлена информация “об угрозе национальной безопасности Российской Федерации” от “уполномоченного ФОИВ”

В этот четверг представители Министерства транспорта России не смогли отправить на согласование законопроект согласно которому, должны появится штрафные санкции в размере 10 тысяч рублей за предпринятую попытку бесплатно проехать по оплачиваемому участку трассы.