Россияне назвали лучшие сериалы

Москва, 23:40, 26 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

«Левада-центр» провёл социологический опрос, по результатам которого выяснилось, что около 62 процентов граждан России хотя бы раз смотрели один из современных сериалов. Аналитики выяснили, какие сериалы вошли в пятёрку лидеров среди зрителей.

Опрос проводился относительно зарубежных кинофильмов. Все опрошенные были старше 18 лет и проживали как в сельской, так и в городской местности.

             «Игра престолов» – самый популярный сериал в России

27 процентов опрошенных сказали, что им нравится американский телесериал «Игра престолов». Картина снята по мотивам книги «Песнь Льда и Пламени», жанр – фэнтези.

Съемки этого сериала проводились в нескольких странах, в том числе в Британии, Хорватии, Исландии и Марокко. Действие в «Игре престолов» происходит в вымышленном мире, который несколько напоминает Средневековье.

Сериал славится большим количеством персонажей и несколькими сюжетными линиями. Главным образом сюжет завязан вокруг борьбы влиятельных семей за Железный Трон; жизненного пути потомка свергнутых правителей, принцессы-изгнанницы, которая хочет вернуть себе трон; древнего братства, которое с давних времён охраняет страну от северян.

             «Серебро» забрал «Шерлок»

Вышедший в 2010 году британский сериал «Шерлок» занял второе место в рейтинге, набрав 25 процентов голосов респондентов. Сюжет не нов – он основан на книгах  Артура Конана Дойля о детективе Шерлоке Холмсе, который, заручившись поддержкой доктора Ватсона, расследует сложнейшие преступления.

Главное отличие сериала от оригинальной книги – это то, что в картине события происходят в наше время (кроме одной серии). Съёмки сериала проходят в Лондоне и изредка в Кардиффе. У данного проекта множество положительных отзывов и значимых наград.

             С отрывом в 1 процент «бронзу» забрал сериал «Доктор Хаус»

Сериал на медицинскую тематику «Доктор Хаус» проиграл «Шерлоку» всего  1 процент, набрав 24% положительных отзывов. В сериале рассказывается в основном о профессиональной деятельности доктора-диагноста Грегора Хауса и его коллег.

У сериала есть награды «Пибоди» и «Эмми». Жанр кинокартины — медицинский детектив, однако в некоторых эпизодах можно заметить драматические элементы.

Многие респонденты отмечали, что в сериале их особенно привлекает сильный характер главного героя, его способность принимать молниеносные решения и сохранять холодный разум в любых ситуациях.

             Пятёрку победителей закрывают сериалы с одинаковым количеством голосом

По 22% участников опроса заявили, что лучшими зарубежными сериалами являются «Чернобыль» и «Остаться в живых».

В первом рассказывается реальная история о том, что происходило в Припяти во время катастрофы на Чернобыльной атомной электростанции. Сериал вышел весной 2019 года, однако за такой короткий период успел получить множество отзывов и целую армию поклонников.

Сериал «Остаться в живых» — это американская драма, в которой описана история выживания компании туристов, которые потерпели авиакатастрофу и теперь вынуждены находиться на острове с множеством тайн и опасностей.