Ученые выделили из каннабиса обезболивающее в 30 раз более эффективное, чем аспирин

Москва, 08:16, 27 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Конопля — сложное растение со сложной историей. Его выращивали не менее 6000 лет, но из-за его современного юридического статуса мы все еще узнаем что-то новое о его лекарственных преимуществах.

Хотя большинство из нас слышали о обезболивающих каннабиноидах, таких как CBD, существует менее известный класс соединений, которые заслуживают нашего внимания.

Флавоноиды — это группа природных веществ, которые, как считается, обладают антиоксидантными, противовоспалительными и антиканцерогенными свойствами. Эти соединения содержатся во фруктах, овощах, цветах, чае, вине и даже в каннабисе.

В 1986 году исследователь Мэрилин Барретт из Лондонского университета впервые идентифицировала два флавоноида каннабиса, известные как канфлавин А и канфлавин В, оба из которых, как было установлено, обладают противовоспалительным действием, в 30 раз более эффективным, чем аспирин.

Но хотя флавоноидный путь широко изучался на нескольких других растениях, на протяжении десятилетий не было конкретных данных об их биосинтезе в каннабисе. Теперь исследователи в Канаде впервые обнаружили, как растение каннабис создает эти важные обезболивающие молекулы.

 

«Наша цель состояла в том, чтобы лучше понять, как создаются эти молекулы, что является относительно простым делом в наши дни», — объясняет Тарик Ахтар, молекулярный и клеточный биолог из Университета Гвельфа.

«Есть много последовательных геномов, которые являются общедоступными, включая геном Cannabis sativa, который можно добывать для информации. Если вы знаете, что ищете, можно, так сказать, воплотить гены в жизнь и собрать воедино, как молекулы, такие как cannflavins A и B собраны».

 

Используя комбинацию методов геномики и биохимии, команда смогла определить, какие гены были ответственны за создание этих двух канфлавинов. Их результаты являются первым свидетельством уникального генетического пути в растениях Cannabis sativa, который использует два фермента для создания канфлавина А и В.

Однако извлечение и очистка этих соединений из растения каннабис просто нецелесообразна. Ахтар пояснил, что эти канфлавины составляют всего около 0,014 процента от веса растения, поэтому для того, чтобы выделить из конопли эти противовоспалительные вещества в виде лекарства, нужно было бы выращивать гигантские поля каннабиса.

В результате, исследователи надеются использовать эту новую информацию для метаболической разработки своих собственных обезболивающих лекарств в лабораториях. Чтобы достичь этого, они будут работать с базирующейся в Торонто компанией Anahit International Corp., которая уже получила лицензию на патент в своем университете.

 

«Проблема с этими молекулами в том, что они присутствуют в каннабисе на таких низких уровнях, поэтому невозможно попытаться сконструировать растение каннабис для создания большего количества этих веществ», — говорит соавтор Стивен Ротштейн, который изучает молекулярные и генетические свойства сельскохозяйственных культур в университете Гвельфа.

«Сейчас мы работаем над созданием биологической системы для создания этих молекул, которая дала бы нам возможность создавать большие количества».

 

Авторы считают, что без некоторых побочных эффектов от других обезболивающих, синтез этих молекул может иметь большое значение в фармацевтической промышленности.

Предыдущие исследования показали, что подавляющее большинство пациентов предпочитают каннабис опиоидам при лечении боли, что говорит о наличии достаточного рынка лекарств, которые имитируют его преимущества.

 

«Очевидно, что необходимо разработать альтернативы для снятия острой и хронической боли, которые выходят за рамки опиоидов», — говорит Ахтар.

«Эти молекулы не являются психоактивными и нацелены на воспаление у источника, что делает их идеальными обезболивающими».