Иран запустил баллистическую ракету

Москва, 03:00, 30 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно Иран снова провел тестирование баллистической ракеты средней дальности. Об этом сообщило сразу несколько источников из списка официальных лиц Штатов. По данным американских журналистов, запуск ракеты будет должен был быть произведен в ночь с 24 на 25 июля, этого года. Источники сообщают, что установку запустили в южной части Ирана. Ракета пролетела около 1000 километров и упала вблизи Тегерана. До этого журналисты сообщали о том, что Пхеньян запускал новый снаряд неустановленной модели. В Южной Корее заявили, что это было сделано вблизи города Вонсан, КНДР.

Испытания ракет в Иране

Представители Штатов говорят, что запуск этих ракет абсолютно неопасен. Даже несмотря на то, что они легко могут долететь до границ любой европейской страны и могут дополнительно оснащаться ядерными боеголовками.

Штатный сотрудник Пентагона уверен в безопасности запусков.

О них рассказывал еще один источник из иранской армии. Ракета, которая упала вблизи Тегерана, не вылетела за пределы этой страны. Этот же анонимный источник сообщал, что американцы постоянно следят за полигоном для испытаний в Иране. Так что, если что-то и выйдет из под контроля, об этом сразу узнают.

По мнению журналистов, запуск ракет вполне можно считать политическим заявлением Тегерана, которое сделано с целью ухудшить ситуацию в Европе. Государства этого региона считают, что действия Ирана могут быть опасными для стабильности в мире. Реальны ли такие опасения покажет время.

«Ядерный договор», который заключили в 215-ом году, никак не запрещает этой стране запускать ракеты. Но резолюция совета безопасности ООН, которая была принята уже после соглашения, призывает власти Ирана не запускать баллистические ракеты. Причина в том, что они могут быть оснащены потенциально опасными ядерными боеголовками.