Россияне не готовы переходить на новые паспорта

Москва, 10:15, 31 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Всероссийский центр исследования общественного мнения провел очередное актуальное исследование. Его целью являлось установить уровень готовности обычных россиян сделать себе электронный паспорт гражданина Российской Федерации. Результаты проведенного опроса показали, что на данный момент общество не готово к радикальным переменам.

Результаты исследования

Согласно результатам опроса большая часть граждан, а это около шестидесяти процентов респондентов, оказались не готовыми к получению электронного документа. Практически каждый из них считает, что данный вид документа является уязвимым из-за возможных программных недочетов. Следует отметить, что   все опрошенные знают о вводе электронной версии паспортов. Те люди, которые поддерживают данное стремление правительства, считают, что электронный документ значительно упростит жизнь каждого гражданина страны.

Также они отмечают, что такой паспорт объединит множество бумажных документов, среди которых   идентификационный номер, трудовая книжка, свидетельство о рождении, водительские права и так далее. Следовательно, попытка внедрить электронные паспорта в России позволит многим людям жить комфортнее и улучшит их качество жизни. Среди скептиков главным неудобством считают программное обеспечение и решение последующих проблемам при каком-либо аппаратном сбое.
В опросе приняли участия россияне в возрасте от восемнадцати лет и старше. Всего в исследовании приняли участие более тысячи шестисот человек, которые выразили свое отношение к введению электронных паспортов. Пока общество не готово к принятию документов в цифровом виде.