Выяснилось, что больше всего в России не нравится иностранным туристам

Москва, 03:20, 31 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Путешествия по миру стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Отправляясь в путешествие, каждый хочет найти для себя что-то особенное — достопримечательности, новые вкусы, экзотическую природу. Турист, как правило, хочет приобщиться к культуре незнакомой страны и посмотреть чем жизнь местного населения отличается от их собственной.

Нет практически ни одного путешественника, который не мечтал бы о комфортном, насыщенном впечатлениями и интересными местами отдыхе. Однако предусмотреть все, увы, просто не возможно и туристы часто сталкиваются с тем, что их раздражают традиции тех или иных стран. Россия в этом смысле не исключение, и иностранные путешественники отмечают такие моменты, к которым мы сами привыкли и уже попросту не замечаем их.

Отсутствие личного пространства

Давка и переполненный общественный транспорт раздражает практически всех туристов, но особенно удивляются этому приезжие из европейских стран. Например, они никак не могут понять, почему народ несмотря ни на что продолжает втискиваться в уже переполненный вагон метро. И никаких очередей на остановках нет, да и вряд ли российские люди стали бы соблюдать подобные очереди. Европейцы очень ценят личное пространство, о котором в крупных российских городах лучше на время путешествия просто забыть.

Очереди в музеи и к достопримечательностям

Если иностранцы жалуются на длинные очереди сейчас, то они просто не видели какие вереницы жаждущих приобщиться к культуре выстраивались во времена СССР. Так, самые большие очереди неизменно скапливались у Алмазного фонда Кремля, Эрмитажа. Немного сглаживает ситуацию то, что пройти внутрь теперь можно по электронному билету. А вот для того, чтобы посмотреть на Ленина, нужно отстоять “живую очередь” и другой альтернативы нет. Эта очередь особенно раздражает заморских гостей, хотя это именно их выбор своими глазами увидеть мертвое тело вождя Мирового пролетариата. К примеру в Лувре, можно найти зрелище куда более интересное при чем попасть туда, тоже крайне сложно.

Проблема с туалетами

Это любимая тема для критики туристических маршрутов России. Иностранцы обожают обсуждать, как сложно им было найти уборную, особенно в центре Москвы. Если поблизости есть кафе, то туристу наконец может представиться долгожданная возможность посетить уборную. Но только при условии того, что он сделает в нем хотя бы минимальный заказ. Сложнее дело обстоит со столичным метро. В российском общественном транспорте туалетов никогда не было и мы уже к этому привыкли. Небольшое количество уборных есть на узловых станциях, но доступны они только держателям специальных карт. Однако не все так безнадежно. К примеру, на поездах МКЦ и в электричках оборудованы довольно приличные туалеты, возможно, и не в каждом вагоне, но найти данные удобства не составит особого труда.

Будем надеяться, что в будущем иностранные туристы смогут разглядеть не только некоторые бытовые неудобства, но и неподдельную сердечность русских людей и наше искреннее гостеприимство.