На День города в Омске запланировано множество мероприятий

Москва, 15:00, 01 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В 2019 году омичи будут праздновать День города 3 августа. Многие мероприятия пройдут накануне, но самые масштабные запланированы, конечно же, на субботу и воскресенье.

Праздничные мероприятия пройдут на территории Омской крепости. В честь праздника для омичей выступят лучшие коллективы региона. По словам представителей департамента культуры города Омска, на сцене перед зрителями выступят более 300 артистов.

На День города Омска продлят работу общественного транспорта

Порядок в День города будут обеспечивать две тысячи полицейских, а также сотрудники Росгвардии. Все праздничные площадки будут проверены накануне. Особое внимание в день гуляний уделят Омской крепости и Площади победы, а также трассе Сибирского международного марафона. Спиртные напитки в зоне проведения праздничных мероприятий продавать не будут.

Завершится праздник ближе к полуночи, после проведения салюта. В День города, 3 августа, до полуночи продлят работу 62 автобусов, 43 троллейбусов и шести трамваев.

После салюта для развоза омичей и гостей праздника будут организованы дополнительные автобусы. Их подадут не только в места проведения салюта, но и туда, где будут происходить основные праздничные гулянья. Можно будет без труда уехать со следующих остановок: «Цирк», ДК «Малунцева», «Городок Водников» и «площадь Победы».

Программа мероприятий в Омске на 3 августа

В 9:00 старт праздничным мероприятиям ко Дню города на Соборной площади даст Сибирский международный марафон (0+).

С 12:00 до 19:00 в Театральном саду будет работать интерактивное кафе «Любовь и голуби» (0+). Гости заведения станут свидетелями красочного шоу: официанты преобразятся в поющих, танцующих и даже жонглирующих актёров. С 12:00 до 20:00 здесь будет работать мастерская по постановке спектакля о Д’Артаньяне и его друзьях. Зрители смогут попробовать себя не только в качестве актёров, но и в роли костюмеров и гримёров. Завершится постановка шествием всех участников под песню мушкетёров.

С 12:00 3 августа и до 15:30 4 августа в Омской крепости состоится Межрегиональный военно-исторический фестиваль (0+). Гостей ждут мастер-классы по военному делу – будут работать площадки по пушкарской, стрелецкой, лучной перестрелке, а также студия исторического фехтования. В День города в 21:45 здесь пройдёт шоу – в небо запустят сотни огненных стрел. 3 и 4 августа в 15:00 омичей ждёт реконструкция сражения «Взятие Сибири».

С 12:00 до 15:00 в парке имени 30-летия ВЛКСМ состоится программа «На пикник с любимыми» (0+). В честь праздника запланирован концерт муниципальных творческих коллективов, парад колясок, работа интерактивных площадок и спортивной поляны.

У Тарских ворот с 12:00 омичи будут исполнять бардовские песни. Фестиваль авторской песни «Яблочный спас» (0+) стал уже традиционным мероприятием в День города.

В полдень в Омской крепости начнётся концертная программа «Дорогие мои земляки» (0+), которая продлится до самого вечера. Перед гостями выступит более 300 артистов – участников муниципальных коллективов.

В сквере имени Дзержинского начнётся книжный фестиваль «ВкусНаЧтение» (0+). Насыщенная интерактивная программа пройдёт на восьми локациях. Гости праздника смогут отведать огромный торт в виде книги диаметром 3,5 метра.

В 13:00 на площади Победы состоится торжественное открытие Дня города. В программе «День звуков, образов и слов, или Театральная летопись Прииртышья» (0+) будет занято более 500 артистов.

С 13:00 3 августа и до 19:00 4 августа в парке Победы пройдёт ещё одно традиционное мероприятие Дня города – XV Военно-исторический фестиваль «Щит Сибири» (0+).

С 14:00 до 19:00 парк им. 30-летия ВЛКСМ вновь примет Фестиваль национальных культур (0+). Омичи смогут узнать об обычаях и обрядах более 20 народов, поиграть на этнических инструментах, отведать блюда национальных кухонь и принять участие в театрализованных играх на основе народных сказаний.

С 17:00 до 23:30 на территории парка «Зелёный остров» пройдёт IV Международный фестиваль фейерверков «Зажигаем звёзды» (0+).

В 21:00 праздничную программу Дня города завершит концерт Дана Балана (6+) на площади Победы.

Сразу же после концерта, в 22:00, омичей зовут на праздничный фейерверк (0+). Его проведут в двух точках: На Иртышской набережной в районе гостиницы «Амакс» и в Советском парке.

Информация о городе Омске

Город Омск основан в 1716 году. Официально получил статус города в 1782 году. С 1934 года — административный центр Омской области.

Расстояние от Омска до Москвы — 2 555 км.

Омск — один из крупнейших городов Западно-Сибирского региона России. Омская область соседствует на западе и севере с Тюменской областью, на востоке – с Томской и Новосибирской областями, на юге и юго-западе — с Республикой Казахстан.

Омск — крупный транспортный узел, в котором пересекаются воздушный, речной, железнодорожный, автомобильный и трубопроводный транспортные пути. Расположение на пересечении Транссибирской железнодорожной магистрали с крупной водной артерией (рекой Иртыш), наличие аэропорта обеспечивают динамичное и разностороннее развитие города.

В настоящее время Омск — крупнейший промышленный, научный и культурный центр Западной Сибири, обладающий высоким социальным, научным, производственным потенциалом.