Слишком много кофеина во время беременности может нанести вред печени ребенка

Москва, 17:39, 02 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно новому исследованию, у беременных женщин потребление кофеина в количестве от 2 до 3 чашек кофе в день может изменить уровень стресса и гормона роста.

Независимо от того, насколько вы устали во время беременности, новое исследование на животных показывает, что противодействие усталости с помощью слишком большого количества кофе может нанести вред вашему ребенку.

У самок крыс, получавших кофеин во время беременности, были детеныши с более низким весом при рождении, измененными уровнями гормона роста и стресса и нарушением развития печени.

 

Сколько кофе слишком много?

 

Полученные данные свидетельствуют о том, что у беременных женщин потребление кофеина в количестве, эквивалентном 2–3 чашкам кофе в день, может изменить уровень стресса и гормона роста таким образом, что это может повлиять на рост и развитие печени младенцев. Это также может увеличить риск заболевания печени во взрослом возрасте.

По данным исследования, кофе может стимулировать организм сжигать калории.

 

«Наша работа предполагает, что пренатальный кофеин не подходит для детей, и, хотя эти результаты все еще нуждаются в подтверждении у людей, я бы рекомендовал женщинам избегать кофеина во время беременности», — сказал автор исследования Иньсянь Вэнь из Уханьского университета в Китае.

 

Исследование было недавно опубликовано в журнале эндокринологии.

Предыдущие исследования показали, что употребление 2-3 чашек кофе в день во время беременности может привести к снижению массы тела при рождении.

По словам экспертов, четыре ежедневных чашки кофе — безопасный предел

Исследования на животных также показали, что потребление кофеина во время беременности может оказывать долговременное вредное воздействие на развитие печени, приводя к повышенной восприимчивости к неалкогольной жировой болезни печени, серьезному состоянию, обычно связанному с ожирением и диабетом.

Хотя это исследование на крысах дает новое понимание, результаты должны быть подтверждены на людях.

У крыс в исследовании, которые подвергались воздействию кофеина в утробе матери, были более низкие уровни инсулиноподобного фактора роста 1 гормона печени (IGF-1) и более высокие уровни кортикостероида гормона стресса при рождении.

Эти крысы также имели «догоняющую» фазу развития печени после рождения, характеризующуюся повышенным уровнем IGF-1.

 

«Наши результаты показывают, что пренатальный кофеин вызывает избыточную активность гормона стресса у матери, что подавляет активность IGF-1 в отношении развития печени до рождения», — сказал Вэнь в выпуске журнала.

«Тем не менее, компенсаторные механизмы появляются после рождения, чтобы ускорить рост и восстановить нормальную функцию печени, так как активность IGF-1 увеличивается и снижается передача сигналов гормона стресса», — сказал Вэнь. «Повышенный риск ожирения печени, вызванного внутриутробным воздействием кофеина, скорее всего, является следствием этой усиленной компенсаторной постнатальной активности IGF-1».