В ряде регионов РФ введен режим чрезвычайной ситуации

Москва, 07:00, 03 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Власти Амурской области объявили о введении режима Чрезвычайной ситуации в связи с выходом реки Амур из берегов. Как отмечается паводок дойдет в регион 8-10 августа, к этому моменту власти области уже подготовили ряд мер по укреплению берегов и защите стратегически важных объектов.

Кроме того, метеорологи отмечают, что паводок будет двигаться дальше на территорию Хабаровского края и дальше по устью реки Амур. По сообщению представителей региона в связи с ожидаемым паводком власти приняли решение ввести режим ЧС по всей области.

Как заявили в МЧС, сейчас в регион ввозятся машины с песком для создания дамб, которые предотвратят разлив воды на конкретных территориях. Кроме того, в местные аптеки и магазины завозятся медикаменты и продукты первой необходимости. В отдельных районах области завозятся специальные водоносные насосы. Представители МЧС проводят профилактические беседы и дают консультации по технике безопасности в режиме ЧС.

Синоптики отмечают, что уровень воды в отдельных регионах превысил отметку в 28 сантиметров выше нормы.  В отдельных субъектах уровень воды превысил норму на 66 сантиметров. На данный момент синоптики не прогнозируют улучшение ситуации с уровнем осадков.