Группа ученых обвинила «Маяк» в утечке радиоактивного рутения-106 на Урале в 2017 году

Москва, 15:20, 03 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Повышенная концентрация радиоактивного рутения-106 на территории Европы и России произошла в результате выброса этого вещества на предприятии «Маяк», которое находится на Южном Урале.

К такому выводу пришла международная коалиция 60 ученых из 32 стран, при этом Росатом все отрицает. Работа ученых опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Утечка рутения-106 произошла в России

Завод «Маяк» в России был источником радиоактивного облака, которое зависло над Европой осенью в 2017 году. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в научном журнале PNAS Американской академии наук.

В течение двух лет группа ученых анализировала информацию, связанную с этим инцидентом. Они пришли к выводу, что утечка рутения-106  «без сомнения» произошла в России. Ее источником был завод, где производят компоненты для ядерного оружия «Маяк», находящийся в Челябинской области неподалеку от границы с Казахстаном.

В отчете отмечается, что повышенный уровень радиации не угрожал здоровью людей за пределами России. Однако ученые тревожно относятся к тому, что Москва тогда отказалась брать на себя ответственность из-за выброса, утверждая, что «Маяк» не  мог тогда быть источником радиации.

Высокий уровень радиации в центре Европы

Ученые Австрии и Германии забили тревогу еще с октября 2017 года, когда обнаружили высокие уровни радиации в центральной части Европы. Радиоактивное облако находилась там в течение нескольких недель. Франция и Германии после этого утверждали в публикациях, что вероятным местом выброса радиации была именно Россия.

Однако государственная корпорация «Росатом» заявляла о том, что для выявления точного происхождения утечки изотопов радиоактивного элемента рутений-106 опубликованных данных недостаточно. В России высказывали предположение, что в качестве источника загрязнения мог стать космический спутник, сгоревший в атмосфере.

Исследование не доказывает выброс на заводе «Маяк»

Новая работа группы европейских ученых все же указывает на возможную утечку рутения-106 на объединении «Маяк» при производстве изотопа церия-144. Этот элемент российское предприятие поставляло в Национальную лабораторию Гран-Сассо в Италии, где проводили эксперименты по регистрации нейтрино.

Ученые проанализировали 1 100 атмосферных измерений и 200 замеров, сделанных на поверхности. Полученные данные позволили исключить версию об аварии на спутнике, на котором был расположен изотопный генератор, содержащий рутений. Также они приводят опровержение других гипотез о появлении радиоактивного изотопа в атмосфере над несколькими европейскими странами.

Проведенное скрупулезное исследование хоть и отметает версию с падением спутникового аппарата, но не доказывает, что выброс рутения-106 произошел на «Маяке». Для подтверждения этого предположения ученым нужно как минимум провести замеры на территории России — от ее европейской границы до предполагаемого места выброса. Без них какие-либо выводы нельзя считать правдоподобными.