Турция готовится к войне с Сирией

Москва, 06:15, 04 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Правительство Турции приняло решение направить свою военную технику на территорию границы с Сирией. Сообщается, что техника была направлена в южный регион страны – Шанлыурфа. Об этом сообщают средства массовой информации Турции.

Военная ситуация в Сирии

Сообщается, что турецкий военный конвой из 12 бронированных машин со спецназом на борту направился к пограничному району Джейланпынар. Источники отмечают, что таким образом Турция собирается наращивать свою военную мощь вдоль границы с Сирией.

Не так давно глава Министерства Обороны Турции Хулуси Анкары рассказал, что на данный момент ведомство рассматривает возможность начала новой военной операции на территории северного региона Сирии. Однако, это будет сделано лишь только в том случае, если Турция не сможет договориться с Соединенными Штатами Америки по безопасной буферной зоны на границе с Сирией. Анкара ранее неоднократно заявляла, что будет и далее стараться создать адекватные условия для организации безопасной буферной зоны.

Президент Турции Эрдоган также рассказал о том, что его команда готова напасть на силы курдов лишь только в том случае, если военные силы Вашингтона не смогут выбить их оттуда. Однако, телефонный разговор с лидером Соединенных Штатов Америки сумел переубедить его. Таким образом Трамп пообещал вывести свои войска с территории Сирии.