На День города Йошкар-Олы выступит Денис Майданов

Москва, 21:40, 06 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Совсем скоро в Йошкар-Оле будет отмечаться День города. Его официальная дата — 6 августа. Однако если это число выпадает на рабочий день, то основные мероприятия проводятся в следующую за датой субботу. И в этом году основные мероприятия состоятся 10 августа.

Но, как рассказал мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов, в этом году одной субботой празднования не ограничатся.

Что будет на День города в Йошкар-Оле

Торжества начнутся, как и положено, 6 августа. В этот день в музее истории Йошкар-Олы состоится встреча с почётными гражданами города. Кстати, на сегодняшний день этого звания удостоены 48 человек.

9 августа в театре оперы и балета им. Эрика Сапаева пройдёт торжественный приём, посвящённый 435-летию столицы Марий Эл.

А 10 августа праздник выплеснется на улицы нашего города. Евгений Маслов подчеркнул, что в этом году будет изменён подход к проведению праздника. Горожане будут не только зрителями, но и участниками. Поэтому праздник начнётся с костюмированного шествия, в котором примут участие и дети, и взрослые. Причём в этом году будет не одна, а две колонны. Одна начнёт своё движение от Царевококшайского Кремля, другая — от ДК имени Ленина. А на площади Ленина они соединятся.

На Патриаршей площади пройдёт театральный марафон, в котором примут участие все театры города. Каждый театр подготовил своеобразный фейерверк, состоящий из отрывков спектаклей и концертных номеров.

Начальник управления культуры городской администрации Владимир Хрулев рассказал, что в этом году будет рекордное количество праздничных площадок — 18. Это на две больше, чем в прошлом году. Расширяется и круг участников — наряду с городскими учреждениями в празднике примут участие и районы республики.

Из наиболее интересных событий праздника Владимир Хрулев выделил фестиваль уличного кино и фестиваль уличной еды.

Спортивные мероприятия на День города Йошкар-Ола

С 08:30 на Патриаршей площади соберутся любители бега не только из Марий Эл, но и из российских регионов. В первую очередь, забег привлекает тем, что проходит по исторической части города.

Кроме того, в субботу в Йошкар-Оле состоятся мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню физкультурника. Спортивный праздник пройдет в Ледовом Дворце «Марий Эл» с 10:00 до 18:00.

Поклонников самой популярной игры мира ожидает финал кубка Марий Эл. Кто станет счастливым обладателем заветного трофея? Узнаем в субботу с 15:00 до 17:00.

В День города смогут порадоваться не только любители футбола, но и баскетбола. С 10:30 до 15:00 в ФОКе «Спартак» состоятся всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Идем болеть за любимые команды!

Приглашенная звезда на День города Йошкар-Ола

Сегодня стало известно, что хедлайнером Дня рождения Йошкар-Олы станет российский певец, заслуженный артист России Денис Майданов.

Насыщенная программа празднования юбилея Йошкар-Олы завершится ярким салютом, который, как обычно, состоится в 22:00 в акватории Малой Кокшаги.

В столичной мэрии пообещали, что каждый йошкаролинец и гость столицы Марий Эл сможет найти мероприятие на свой вкус.