Страшные МРТ показывают, как кокаин «съедает» мозг человека

Москва, 12:13, 07 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Известно, что кокаин имеет множество побочных эффектов, от учащенного сердцебиения до потеющих ладоней. Но новое исследование пролило свет на ужасающие эффекты, которые препарат может также оказать на ваш мозг.

Новый случай в BMJ Case Reports показал МРТ-сканирование мозга одного человека после нескольких лет употребления им кокаина, когда большая часть белого вещества была «съедена».

45-летний мужчина посетил отделение неотложной помощи в больнице в мальтийском городе Мсида, после чего он проявил необычное поведение.

 

Доктор Иления Абдилла, врач, который лечила его, сказала: «Пациент не был готов к сотрудничеству, не мог выполнять простые задачи и не выполнял команды. Он целенаправленно двигал всеми четырьмя конечностями.

 

Хотя анализы крови пришли в норму, МРТ-сканирование мозга человека показало, что значительная часть его белого вещества «съедена».

Это говорит о том, что у мужчины лейкоэнцефалопатия — заболевание белого вещества головного мозга.

Анализ его мочи также выявил большое количество кокаина, что указывает на то, что эти симптомы были результатом злоупотребления кокаином.

Хотя лейкоэнцефалопатия, вызванная кокаином, часто может привести к летальному исходу, к счастью, мужчина полностью выздоровел и через год стал полностью независимым от наркотика.

 

Доктор Абдилла добавила: «Он не употреблял наркотики в течение 1 года. Помимо некоторых жалоб на плохое настроение, он был полностью независим и вернулся к своему прежнему функциональному состоянию».