Киев впустил в свое воздушное пространство российский самолет

Москва, 01:15, 11 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Украинская компания “Украэрорух” дала разрешение российскому лайнеру использовать воздушное пространство Украины из-за грозового фронта, который мог настигнуть самолет. Российский Boeing-738 VQBMG, принадлежащий российской авиакомпании “Глобус”, выполнял рейс по маршруту Бари-Москва 7 августа нынешнего года. В связи с тем, что на пути следования самолета появился активный грозовой циклон, украинская компания “Украэроцентр” дала разрешение российскому лайнеру использовать свое воздушное пространство в районе города Львов. Львовский районный диспетчерский центр связался с экипажем российского Боинга и дал разрешение на полет в воздушном пространстве Украины.

В случае отказа украинской стороны российскому лайнеру на использование украинской воздушной территории, могла возникнуть аварийная ситуация по причине сплошной облачности и сильного грозового циклона, который возник на Беларусью, Украиной и Польшей. Самолет российской авиакомпании “Глобус”, следовавший из Италии в Москву, находился на воздушной территории Украины в течении 26 минут. Украинская сторона прокомментировала, что данное разрешение было предоставлено “Украэроруху”  Советом национальной безопасности Украины. Кроме того, “Украэрорух” руководствовался законодательными и нормативно-правовыми актами украинского государства в области авиации и в сфере использования воздушного пространства страны.

Напомним, что с ноября 2015 года действует запрет на использование украинского воздушного пространства российским авиалиниям, а в октябре 2015 года было прекращено воздушное сообщение между странами Украины и Российской Федерации. Благодаря запрету транзитных перелетов, который был наложен на российские авиакомпании украинской стороной, Россия выиграла в том, что ее авиакомпании выстроили маршруты в обход Украины, что привело к увеличению времени полета в такие страны, как Румыния, Молдавия, Италия и Болгария, и, соответственно, способствовало росту стоимости цен на билеты. Такое решение со стороны украинского правительства пришлось на руку российским авиакомпаниям.