Новое исследование посвящено влиянию марихуаны на здоровье

Москва, 08:20, 11 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые провели исследование, в котором мыши добровольно ели тесто, содержащее ТГК, основной психоактивный компонент марихуаны. Это открывает двери для дополнительных исследований, которые помогут пролить свет на поведенческие и физиологические эффекты, которые возникают у людей, когда они едят пищу, насыщенную марихуаной.

Исследование одним из первых сообщило о добровольном пероральном употреблении ТГК у животных, методе потребления, который похож на то, как люди принимают препарат.

В недавно опубликованной статье «Зависимость от наркотиков и алкоголя» исследователи из IUPUI и Университета Индианы в Блумингтоне заявили, что обнаружили, что мыши были менее активными, а температура их тела была ниже после употребления съедобного ТГК.

Исследователи также отметили, что эффекты съедобного ТГК варьировались в зависимости от пола субъекта, сказал Майкл Смокер, автор статьи и доктор нейро-психологических наук.

Исследование показало, что мыши самостоятельно, или по собственному желанию, потребляют эффективные дозы съедобного ТГК и делают это многократно, говорит Смокер. Мышам давали постепенно увеличивающиеся дозы в тесте из муки, сахара, соли, глицерина и ТГК.

Понимание влияния на здоровье употребления марихуаны в пищу очень важно, учитывая растущую популярность этого метода потребления в некоторых американских штатах, где марихуана была легализована, считает Смокер.

 

«Люди могут покупать печенье, конфеты и все виды вещей с ТГК в них. Раньше им приходилось делать свои собственные пирожные или что-то в этом роде, и теперь они становятся все более доступными и становятся все более популярными», — говорит он.

«Съедобная марихуана может вызывать крайние неблагоприятные реакции», — сказал Смокер. Многие из коммерчески производимых продуктов на основе марихуаны имеют относительно более высокую концентрацию ТГК, чем растительный материал марихуаны. В некоторых случаях люди не уверены, сколько съедобной марихуаны им нужно есть, и в итоге они едят больше, чем должны».

«Вопросы, на которые хотят ответить исследователи, включают влияние съедобной марихуаны на способность людей думать, есть ли какие-либо долгосрочные последствия для человека, который много раз ел такие съедобные продукты и затем останавливается, и каковы последствия, если ребенок случайно поест марихуану съедобную», — пояснил Смокер.

 

Исследователи обратились к мышам, чтобы ответить на вопросы о съедобных формах ТГК из-за этических барьеров, связанных с использованием людей в исследованиях, и отсутствием контроля над предшествующим воздействием ТГК и других лекарств на людей.

Мыши использовались в исследованиях и ранее, чтобы изучить эффекты марихуаны, но выяснить способ, как они самостоятельно могут вводить препарат, было сложно.