В Москве прошла очередная акция протестов

Москва, 05:45, 13 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В столице Российской Федерации в очередной раз прошли митинги, как сообщают правоохранительные органы, во время акций протеста было задержано свыше 200 человек.

Акции прошли после того, как состоялся концерт в поддержку оппозиционных депутатов, которым отказали в регистрации на выборах в парламент. По сообщениям организаторов концерта на митинге было больше 50 тысяч человек, при этом в МВД заявляют, что протестующих было меньше 20 тысяч.

Несмотря на то, что организаторы митинга заранее согласовали акцию протеста с городскими властями Москвы, полиция проводила аресты митингующих. На концерте согласились выступить российские группы Кровосток и Айспик. После концерта люди направились по проспекту Сахарова, где их начали задерживать сотрудники полиции, несмотря на то, что митинг имел мирный характер и был согласован с городскими властями.

Кроме того, многие очевидцы и участники событий отмечают, что на фонарных столбах были установлены видеокамеры на уровне человеческого роста. В то же время в парке Горького власти устроили фестиваль, где в заявленных артистах значился Егор Крид, при этом многие отмечают, что на фестивале собралось не больше 300 человек.

Несмотря на то, что митингующих ждало жесткое сопротивление со стороны правоохранительных органов, которые применяли различные средства от слезоточивого газа до резиновых бит, многие участники продолжали идти, выкрикивая при этом различные антипутинские лозунги. Многие говорили о том, что власть забирает у них последние права на свободный выбор.

Акции протестов прошли   в других городах России, включая Санкт-Петербург и Брянск, где также были произведены аресты протестующих.

История протестов

Первые митинги в поддержку оппозиционных депутатов начались 3 июля 2019 года, сразу после того, как избирательная комиссия отказала в регистрации ряду оппозиционных депутатов. Сразу   после этого начались и аресты оппозиционных политиков. На данный момент многие оппозиционные депутаты находятся в СИЗО за нарушения общественного порядка и участии в несанкционированных митингах.