Призывнику возместят потерянную на “гражданке” зарплату

Москва, 23:40, 13 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На Камчатке состоялось судебное заседание по довольно необычному иску. Молодой мужчина потребовал у Министерства обороны возместить упущенную им выгоду за период его службы в армии. Об этом сообщает местный портал «Кам 24».

Весной 2018 года ему пришла повестка, хотя на тот момент он был студентом дневного отделения аспирантуры и имел законное право на отсрочку. Кроме того, парень трудился на «Камчатском авиационном предприятии» и получал достойную зарплату.

Несмотря на то что ему все же пришлось отправиться в армию, молодой человек стал готовить судебный иск. На службе в армии он провел 133 дня, после чего осенью 2018 года уже вернулся домой. На суде он предоставил расчет, в котором значилось, что за все эти дни он мог бы заработать 291 758 рублей. Именно такую сумму он потребовал от Минобороны.

Представитель ответчика заявил, что за время службы боец получил денежное довольствие на сумму в десять тысяч рублей, а также был обеспечен и «вещевым имуществом личного пользования» на сумму 14 388 рублей. Также военные кормили аспиранта и потратили на это 77 808 рублей.

Доводы Минобороны не были приняты судом, так как все перечисленные расходы «были необходимы для обеспечения призывника питанием и вещевым обмундированием во время службы».

Также судом была отклонена и сумма требований в 292 тысячи рублей. Исковое требование было удовлетворено частично. Суд посчитал, что гражданин не получил 188 457 рублей. Именно эту сумму Министерство обороны и выплатит аспиранту, если судебное решение не будет обжаловано в Камчатском Краевом суде.