Площадь лесных пожаров в Сибири начала сокращаться

Москва, 03:40, 14 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Чтобы ликвидировать пожары, которые долгое время не могли начать тушить, придется взять деньги из резервного фонда.

Региональные власти продолжительное время говорили, что пожары — обычное природное явление, бороться с ними не нужно: это опасно, дорого, бессмысленно, ведь они потухнут сами. Такие заявления звучали до 30 июля. Но 31 июля президент РФ Владимир Путин дал указание Минобороны подключиться к тушению лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. Сразу после этого в регионы направили технику, людей и авиацию.

Причиной пожаров в Сибири назван человеческий фактор

Министерство чрезвычайных ситуаций и обороны России благодаря усиленным группировкам за неделю ликвидировали природные пожары на территории более миллиона гектаров. С 30 июля общая площадь пожаров сократилась на 25%. Об этом сообщила пресс-служба МЧС РФ.

Чрезвычайную ситуацию в Сибири и на Дальнем Востоке обсуждали участники еженедельного селекторного совещания под руководством министра МЧС России Егения Зиничева

— Можем наблюдать тенденцию на снижение количества очагов пожаров и увеличение потушенных площадей, — отметил он.

На заседании также назвали причину природных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. По словам экспертов, проведенная авиаразведка показала, что большая часть очагов природных пожаров расположена вблизи дорог.

— Таким образом, можно предположить, что основной причиной возникновения пожаров является неосторожное обращение человека с огнем. Необходимо продолжать разъяснительную работу с населением органам исполнительной власти, органам местного самоуправления субъектов, органам внутренних дел, МЧС, в том числе с привлечением волонтеров и добровольцев, — подчеркнул Евгений Зиничев.

В конце июля пожары в России достигли угрожающих масштабов. 29 июля пламя охватило обширные районы Сибири. Целые города заволокло черным дымом и вредными испарениями, поэтому экологи предупреждают об ускорении таяния Арктики.

Дым распространялся не только на небольшие населенные пункты, но и крупные города в Западной Сибири и Алтайском крае, а также на Урале, такие как Челябинск и Екатеринбург.

Выделение дополнительных средств на тушение пожаров

Правительство выделило около 6 млрд рублей из резервного фонда на тушение лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке. Соответствующее распоряжение было опубликовано на портале нормативных актов.

Рослесхозу и Минобороны выделят по 1,9 и 1,8 млрд рублей, а МЧС  — 2,3 млрд. Решение было принято на заседании кабмина 8 августа, премьер Дмитрий Медведев также обещал сделать это на совещании по вопросам борьбы с лесными пожарами в Красноярске в конце июля.

Режим ЧС из-за лесных пожаров в настоящий момент действует в Иркутской области, Якутии и Красноярском крае, а также еще в трех районах Бурятии. По данным «Авиалесоохраны», сейчас площадь пожара составляет около 3 млн га, из которых 1,9 млн приходятся на Якутию.

На восстановление после пожаров потребуется больше века

В российской Сибири и на Дальнем Востоке продолжают гореть миллионы гектаров леса. Пожары привели к масштабной экологической катастрофе, ведь на восстановление тайги понадобится более века.

Лесные пожары пытаются потушить около 10 тысяч человек, 3 тысячи единиц техники, 70 воздушных судов, среди которых и военная авиация. Сейчас спасателям удалось потушить огонь на 753 тысячах гектаров леса в Сибири.

В то же время в российском отделении Greenpeace заявляют, что бороться с пожарами надо было раньше, когда они занимали гораздо меньшие площади.

«Тушить пожары надо было еще месяц назад. Теперь, когда огонь распространился на территорию таких размеров, одна надежда – на дождь, однако в этих регионах установилась сухая и ветреная погода. На восстановление сгоревшей тайги уйдет больше века», – отметили в Greenpeace.