Блюдо чатни из перца хабанеро

Москва, 19:33, 15 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Если вы любитель перца чили, который умеет переносить жжение, то поднимите его на новый уровень с пряными хабанеро.

Хабанеро не для слабонервных. Они входят в число самых горячих чили в мире по шкале Сковилла, которая используется для измерения степени жжения всех видов перца. Хабанеро имеют круглую, почти тыквоподобную форму и бывают разных цветов, включая оранжевый и красный. Им так же присущий легкий фруктовый аромат.

Так как они могут быть слишком острыми для некоторых, отличный способ подать их с хабанеро чатни. Чатни — это густая острая приправа и отличный способ превратить людей в фанатов чили.

Прежде чем начать, убедитесь, что ваша кухня хорошо проветривается, так как капсаицин, активное вещество, которое дает хабанеро их жжение, может попасть в воздух. Возможно, лучше надеть одноразовые перчатки, чтобы уберечь кожные покровы и предотвратить раздражение, если вы касаетесь пальцами глаз или носа.

Если вы хотите немного смягчить жжение хабанеро, отбросьте семена, когда будете готовить перец. Самый простой способ сделать это — нарезать перцы пополам вдоль и вычистить семена маленькой ложкой, а затем порезать перец по рецепту. Если ваш девиз «чем горячее, тем лучше», сохраняйте семена.

 

Хабанеро Чатни

 

  • 0,5 литра хабанеро чили
  • 2 столовые ложки оливкового масла
  • 1 сладкий лук, тонко нарезанный

 

Тонко нарезать перец. Поместите оливковое масло в большую сковороду и разогрейте на среднем огне. Добавьте хабанеро и лук и варите, часто помешивая, пока они не размягчатся и не станут коричневыми, семь-восемь минут.

Охладите до комнатной температуры и наслаждайтесь сразу же или перенесите в герметичный контейнер и храните в холодильнике. Подавать с жареным мясом или овощами, или в виде намазки на ваш любимый бутерброд.