В Гималаях нашли пропавших альпинистов

Москва, 09:15, 17 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В 2009-ом году погибли двое мужчин из Южной Кореи. Произошло это при попытке восхождения альпинистов в центральной части Непала. Об этом свидетельствуют выводы, которые опубликовали в рамках проведения ДНК-экспертизы найденных тел. Об этом сообщили журналисты крупнейшего южнокорейского информационного издания «Рёнхап».

Как они сообщили, альпинисты Мин Джун Янг и Пак Джонг Зун перестали выходить на связь с родными и близкими еще в сентябре 2009-го года. Известно лишь то, что в то время они совершали очередное покорение массива Аннапурна, который принадлежит к Гималаям и находится в Непале. Лишь недавно тела погибших альпинистов обнаружил один из местных жителей. Вскоре тела ожидает кремация и транспортировка на родину.

В начале июня этого года появилась новость о том, что группа непальских спасателей обнаружила тела 5 из 8 пропавших альпинистов. Эта история пропажи началась в середине мая этого года, когда имело место восхождение на самую восточную вершину пика Нандадева. Это гора в Азии, высотой в 7434 метра. Вторая по величине вершина Индии представляет горный хребет Гарвале-Гимал.

Альпинизм известен как самый рискованный вид спорта. В частности, таким помогли ему стать восхождения на самые высокие горные вершины нашей планеты. Началось все с момента зарождения этого экстремального вида спорта. Уже с самого начала стало ясно, что он принесет огромное количество смертей. Причиной тому даже не всегда сами горы, а простое пренебрежение правилами безопасности.

Об альпинизме уже написано огромное количество научных публикаций и приведено много данных из области статистики. Они-то и подтверждают факты, которые говорят о том, что альпинисты часто подвергаются риску летального исхода. И происходит это во много раз чаще, чем с теми, кто занимается иными экстремальными видами спорта.