Наличие детей делает немцев счастливее, но только когда дети уходят из семьи

Москва, 10:15, 18 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Когда речь идет о том, кто счастливее, люди с детьми или те, у кого нет, большинство европейских исследований указывают на последнее. Но новое исследование показывает, что в Германии родители счастливее, чем бездетные, в более позднем возрасте, когда их дети уходят из семьи и становятся источником социального удовольствия, а не стресса.

Большинство исследований родительского счастья были сосредоточены на тех, чьи дети все еще живут дома. Они показывают, что люди с детьми менее счастливы, чем их сверстники, не имеющие детей, потому что у них меньше свободного времени, сна и денег.

Кристоф Беккер из Гейдельбергского университета в Германии и его коллеги задались вопросом, счастливы ли родители, чьи дети покинули дом. Чтобы выяснить это, они проанализировали данные европейского опроса, в ходе которого 55000 человек в возрасте 50 лет и старше сообщали их эмоциональное состояние.

Они обнаружили, что в этой старшей возрастной группе люди с детьми имели большее удовлетворение жизнью и меньше симптомов депрессии, чем люди без детей, но только если их дети покинули дом.

 

Возвращая долги родителям

 

Это может быть потому, что, когда дети растут и уезжают, они обеспечивают социальное обогащение своим родителям за вычетом ежедневного стресса от заботы о них, говорит Беккер. По его словам, они также могут что-то вернуть, предоставляя помощь и финансовую поддержку своим родителям.

 

«Следовательно, роль детей в качестве опекунов, финансовой поддержки или просто в качестве социального контакта может перевесить негативные аспекты родительства», — говорит он.

 

Картина похожа и в США, говорит Николас Вольфингер из Университета Юты. Недавно он проанализировал 40-летние данные «Общего социального обследования США» и обнаружил, что родители в возрасте от 50 до 70 лет, у которых дети покинули дом, на 5–6 процентов чаще сообщают о том, что они очень счастливы, чем те, у кого еще есть дети.

По словам Вольфингера, если родители откажутся от идеи ждать, пока их дети переедут, чтобы максимизировать свое потенциальное счастье, они могут переехать в страну с лучшей поддержкой по уходу за ребенком. Исследование, проведенное в 2016 году в 22 странах, показало, что родители, имеющие детей дома, были на самом деле немного счастливее, чем их сверстники, не имеющие детей, если они жили в таких местах, как Норвегия, Португалия и Швеция, которые оплачивали отпуск по уходу за ребенком, щедрые пособия по уходу за детьми, плановый отпуск и отпуск по болезни.