Действительно ли ромашковый чай на ночь помогает людям заснуть?

Москва, 16:35, 18 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Действительно ли питье ромашкового чая на ночь помогает людям заснуть?

 

«Мы видели записи людей, использующих ромашку для лечения сна в течение сотен, если не тысяч лет», — сказал Эрик Чжоу, преподаватель отделения медицины сна Гарвардской медицинской школы.

 

Но приносит ли горячее питье из ромашки на самом деле сонливость? С научной точки зрения, этому до сих пор нет объяснений, но, независимо от того, что говорят клинические испытания, могут быть причины в это верить.

 

«В очень немногих исследованиях анализируется влияние ромашкового чая на сон. Для бессонницы имеются скромные преимущества», — говорит Чжоу, имея в виду пилотное исследование 2011 года о людях с хронической бессонницей.

 

Участники 28-дневного исследования принимали капсулы два раза в день, которые содержали либо экстракт ромашки, либо плацебо. Хотя исследование было небольшим, оно было рандомизированным, двойным слепым и плацебо-контролируемым, поэтому исследователи достаточно уверены, что полученные результаты были связаны только с взаимодействием химических веществ в экстракте ромашки и телами участников.

Исследование не нашло убедительных доказательств того, что ромашка помогла участникам спать лучше, чем контрольная группа. По словам ведущего научного сотрудника Сюзанны Зик, у добровольцев, принимавших ромашки в капсулах, было небольшое улучшение, и меньшее количество раз они просыпались ночью, но эффект был небольшим.

 

«Даже если люди принимали капсулы ромашки, они не спали значительно лучше, чем те, кто принимал капсулы плацебо», — сообщила она в интервью.

 

Исследование молодых матерей 2016 года показало, что добровольцы, которые пили ромашковый чай каждый день в течение двух недель, спали лучше и имели меньше симптомов депрессии, чем субъекты, которые не пили ромашковый чай. Исследование 2017 года показало, что пожилые пациенты, которые принимали большую дозу экстракта ромашки, чем та, которая указана в исследовании 2011 года, спали значительно лучше, чем участники исследования, которые не принимали экстракт ромашки.

Хотя эти противоречивые результаты исследований не позволяют ученым дать однозначный ответ о биохимическом воздействии ромашки на мозг, для любителей ромашки есть хорошие новости. Просто вера в то, что что-то помогает вам заснуть, может, на самом деле, помочь вам уснуть.

На качество сна влияет огромное количество факторов, в том числе стресс дома или на работе, наблюдение ярких экранов в часы перед сном и даже физиологический стресс жаркого дня, перенесенного без кондиционера. Как известно многим страдающим бессонницей, беспокойство о сне может привести в движение ум и еще больше мешать уснуть.

 

«Чашка ромашкового чая может помочь вам заснуть, если вы верите в это», — сказал Чжоу. «Это не работает, посылая позитивные вибрации во Вселенную, это простой цикл обратной связи».

«Если кто-то думает, что он что-то делает, чтобы помочь ему уснуть, он будет чувствовать меньше стресса из-за своего сна», — поясняет Чжоу, который также является лечащим психологом в Бостонской детской больнице и Институте рака Дана-Фарбер. «И если питье чая перед сном помогает вам успокоиться, то такая практика может также помочь вам заснуть».

 

Другими словами, не позволяйте заумной клинической литературе помешать вам насладиться хорошей чашкой ромашки перед сном.

 

«Ромашковый чай очень безопасен, поэтому, если он работает для вас, нет причин прекращать его пить», — сказала Сюзанна Зик.