Почему не выгодно учиться за границей?

Москва, 10:20, 19 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Еще недавно каждый россиянин студенческого возраста хотел уехать учиться за границу. Аттестаты престижных вузов США  и Великобритании гарантировали получение высокооплачиваемых должностей в лучших компания России. При этом дорогостоящее образование могли себе позволить далеко  не все граждане РФ. В среднем цена за год обучения в образовательном учреждении Англии обходилась в 50 тысяч долларов, при этом в российских вузах средняя цена за год обучения составляет 10 тысяч долларов.

В последнее время социологи фиксируют изменение тенденций в сфере образования, и многие состоятельные россияне предпочитают отечественные вузы. Качество образования в значительной мере повысилось, кроме того многие российские университеты стали входить в глобальные рейтинги лучших образовательных учреждений мира.

Как отмечают аналитики на то, что заграничное образование больше не вызывает такой ажиотаж, повлияли и политические события. Многие россияне отказываются от учебы в США ввиду политических противоречий между странами.

По данным Росстата более 1% россиян выезжают за границу для получения образования, данная цифра на порядок меньше, чем за прошлые годы. Чаще всего за границу выезжают для получения инженерных, менеджерских и профессий в сфере компьютерных технологий. Несмотря на то, что большинство россиян выезжают за границу для получения технического образования, большим  спросом пользуется и гуманитарные науки. Одни из самых популярных направлений — журналистика и психология.

Топ стран, куда едут россияне для получения образования, выглядит так: первое место занимает Канада,  в эту страну еду состоятельные граждане РФ. На втором месте Швейцария, а завершает тройку лидеров Великобритания, несмотря на то, что образование в этих странах одно из самых дорогостоящих в мире.

Стоимость обучения за границей

Согласно данным агентства AcademConsult самое дорогое обучение в США. Средняя цена за учебный год составляет 50 тысяч долларов.  Чем престижнее университет, тем будет выше цена за год. Ежегодно цены на обучения повышаются на 3-4%. Год обучения в ВУЗах Канады обойдется в среднем в 30 тысяч американских долларов. В Швейцарии сумма за год составит от 40 до 50 тысяч долларов. Одна из самых доступных стран ЕС для обучения – Голландия, там за учебный год придется заплатить от 5 до 8 тысяч долларов, что почти сравнимо с расценками в российских ВУЗах.

Несмотря на то, что многие европейские ВУЗы имеют различные грантовые программы, которые позволяют обучаться на бюджетной основе, для многих иностранцев эта возможность недоступна. Чаще всего университеты ЕС принимают иностранных граждан только на платную форму обучения. Однако существуют различные грантовые программы  для иностранцев, которые позволяют получить значительную скидку или учиться на бесплатной основе. К примеру в ВУЗАх Франции и Чехии существуют отдельные программы для иностранных граждан, но все обучение идет на местном языке, и студент обязан заплатить семестровый взнос.