Бурые поморники оказались способными различать людей

Москва, 20:59, 26 Мар 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Антарктические птицы, бурые поморники (Stercorarius Antarcticus), кажется, обладают способностью распознавать людей после непродолжительных взаимодействий, обнаружила группа исследователей из Южной Кореи.

Птицы, которые обитают среди человеческого жилья, такие как вороны, попугаи, сороки и пересмешники были давно известны проявлением признаков распознавания людей. Но в случае поморников, которые живут отдаленно в Антарктиде, практически без контакта с людьми, это действительно удивительное явление.

«Поразительно, что коричневые поморники, которые развивались и жили в безлюдных местностях, признавали отдельных людей после 3 или 4 встреч. Кажется, что они имеют очень высокий уровень познавательных способностей», — считает Вон Янг Ли, один из руководителей исследования.

Ученые из Полярного научно-исследовательского института Кореи, отправлялись в Антарктиду, чтобы изучить гнездовое поведение бурых поморников. Для этого исследователям пришлось физически осматривать гнезда и яйца этих птиц.

В процессе осмотра, они начали осознавать, что эти морские птицы могут на самом деле узнавать тех людей, которые подбирались слишком близко к их гнездам или яйцам. После этого птицы проявляют агрессию и стараются проводить целенаправленные атаки, направленные на «незваных гостей». Исследователи, которые не тревожат их гнезда, остаются в покое.

Любопытно, что нападения поморников продолжаются, даже если попавший в их немилость человек поменяет всю свою одежду. Таким образом, птицам не важно, что именно надето на их «неприятеле».

Существуют две гипотезы, к которым ученые пришли в своем исследовании того, как животные в дикой природе различают людей. Одна из гипотез заключается в том, что дикие животные и птицы обладают врожденным интеллектом, который помогает им отличать людей друг от друга. Другая — заключается в том, что они приобретают эту способность путем периодического взаимодействия с человеком.