У больных бессонницей больше риска развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и инсульта

Москва, 12:30, 19 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые считают, что у больных бессонницей может быть больше риска развития ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и инсульта.

В исследовании, в котором участвовало более миллиона человек, те, кто имел генетические признаки бессонницы, чаще страдали сердечными заболеваниями.

Полученные данные основаны на предыдущих данных, которые связывают нарушение сна с повышенным риском, сердечными заболеваниями или инсультом.

Неясно, однако, является ли недостаток сна причиной угрожающих жизни событий, или они просто генетически связаны.

Считается, что бессонница поражает до 30 процентов населения, в то время как ишемическая болезнь сердца является одной из главных причин смерти в мире.

Исследование было проведено доктором Сюзанной Ларссон, доцентом кафедры сердечно-сосудистой и пищевой эпидемиологии в Каролинском институте в Стокгольме, Швеция.

 

Она сказала: «Важно определить причину бессонницы и устранить ее. Сон — это поведение, которое может быть изменено новыми привычками и управлением стрессом».

 

Но ученые не смогли определить, является ли бессонница причиной этих проблем или она просто связана с ними?

В этом первом в своем роде исследовании, опубликованном в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации, доктор Ларссон и его коллега применили метод рандомизации Менделяна.

В методике используются генетические варианты, о которых известно, что они связаны с потенциальным фактором риска, таким как бессонница, для уменьшения смещения результатов.

1,3 миллиона участников с или без сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта были взяты из четырех основных общественных исследований и групп.

Исследователи обнаружили генетические варианты бессонницы для «значительно более высокой вероятности» ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности и ишемического инсульта — особенно большого инсульта артерии — но не фибрилляции предсердий».

Авторы отметили, что ограничение этого исследования заключается в том, что результаты представляют собой генетический вариант связи с бессонницей, а не самой бессонницей.

По словам доктора Ларссон, было невозможно определить, была ли у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями бессонница.

 

 

Рекомендуемые часы сна для людей различаются по возрастным группам.

 

По данным веб-сайта Центров США по контролю и профилактике заболеваний, взрослые в возрасте от 18 до 60 лет должны спать не менее семи часов в сутки.

Согласно данным Королевского общества общественного здравоохранения, средний человек спит по 6,8 часа в сутки, но Государственная служба здравоохранения рекомендует людям спать восемь часов.

Регулярный плохой сон подвергает вас риску серьезных заболеваний, включая ожирение, болезни сердца и диабет, которые сокращают вашу жизнь.

 

 

Что такое бессонница?

 

Бессонница означает, что у вас регулярно возникают проблемы со сном. Это обычно исправляется изменением ваших привычек сна.

У вас бессонница, если вы регулярно: с трудом засыпаете, просыпаетесь без причины несколько раз в течение ночи, лежите ночью без сна, рано встаете и не можете снова заснуть, все еще чувствуете усталость после пробуждения

Всем нужно разное количество сна. В среднем взрослым требуется от 7 до 9 часов, а детям — от 9 до 13 часов.

Вы, вероятно, не высыпаетесь, если вы постоянно устаете в течение дня.

Наиболее распространенными причинами бессонницы являются: стресс, беспокойство или депрессия, чрезмерный шум, неудобная кровать или алкоголь, кофеин, никотин.

Бессонница обычно поправляется изменением ваших привычек сна. Например, ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, и ложиться спать только тогда, когда вы чувствуете усталость.