По словам МИД Польши, размещение американских солдат поможет хорошо сдерживать Россию

Москва, 23:00, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Яцек Чапутович рассказал о своих надеждах на размещение большего количества американских солдат  на территории своей страны. По его словам их присутствие в Польше будет больше сдерживать агрессию России, чем если их разместить далеко на западе Европы, чем ближе к границе с РФ, тем лучше.

Американские войска должны принести мир в Европу

По словам министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича, наличие международных войск, а тем более американских, должно послужить сдерживающим фактором для России. Решение отправить их далеко на запад Европы не имеет смысла, а вот на границе Польши и РФ, они послужат гарантией того, что противник много раз подумает прежде, чем двинуться в эту сторону.

В начале года уже обсуждался вопрос о размещении дополнительного количества военных из США, увеличив штат с 4.5 до 5.5 тысяч профессиональных военных. В том числе будет размещена и эскадрилья БПЛА. Яцек Чапутович надеется, что на запланированной встрече с Дональдом Трампом этот вопрос будет конкретизирован.

Международные войска улучшают взаимоотношения между странами

Присутствие войск международного состава выступают сдерживающим фактором по всему миру. Это приводит к тому, что все больше стран выступают за усиление таких баз. Так в Германии штат американских и международных военных и гражданских, работающих на ВС США включает в себя 35 тысяч человек, из которых половина это жители самой Германии сотрудничающие с ВС США.

В конце 2018 года публично было озвучено мнение, что ни одна страна Европейского союза не сможет дать отпор сверхдержавам самостоятельно, а содержание огромных войск создает только нагрузку на бюджет, поэтому проще договориться о международном сотрудничестве, и в случае возникновения конфликта отбиваться всем миром.

При этом некоторые крупные страны видят в такой тактике опасную тенденцию, так как не факт, что на более слабую страну не нападет союзник, чьи войска уже находятся на обустроенных базах внутри государства.