Тайфун Кроса дошел до Дальнего Востока

Москва, 09:20, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Тайфун, образовавшийся в океане, переместился с побережья Японии на дальний Восток, с субботы 17 августа он свирепствует на Сахалине. МЧС объявило о чрезвычайной ситуации и рекомендует людям следить за погодой, а при возникновении опасности покинуть родные места.

Кроса и Лекима забирают новые жертвы

Тайфуны Кроса из Японии и Лекима из Китая смещаются в сторону Дальнего востока. Кросса уже второй день свирепствует на Сахалине, Лекима также идет в эту сторону. МЧС предупредило местных жителей о возникновении чрезвычайно опасной ситуации, поэтому они должны отложить все запланированные поездки, в том числе плановую охоту и рыбалку. Им рекомендуется подготовить убежища и постоянно находиться в  зоне доступности, чтобы в случае приближения тайфуна успеть скрыться. Еще более желательно покинуть особо опасные места, но не все старожилы оглашаются это делать.

Тайфуны, зарождающиеся в тропических широтах, уже сильно навредили побережьям Японии и Китая, постепенно они сместились в сторону дальневосточной части России. Пик их разрастания на территории России предполагается на выходные. Уже подтоплены некоторые поселки и села. Наибольший урон от стихии в Приморском и Хабаровском крае. Там уже с 10 августа, постоянно растет уровень воды и происходят постоянные затопления. В Хабаровском крае уже затоплены 2 города и 18 сел.

Движение гражданского транспорта и туристических групп будет приостановлено

Из-за неоднозначной погодной ситуации правительство отменяет рейсы и движение гражданского транспорта. Туристическим группам на время тайфуна предложено переждать непогоду в специально отведенных местах. Ближайшие дни ожидается пик природного катаклизма на территории России, потом все постепенно пойдет на спад. Примерно через неделю можно будет оценить последствия после бушующей стихии.

Группы быстрого реагирования от МЧС уже находятся в боевой готовности, чтобы моментально реагировать на критические ситуации, которые без постороннего вмешательства могут перерасти в катастрофу.