Взрыв на афганской свадьбе

Москва, 16:00, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Издание Tolonews сообщает, что причиной взрыва на свадьбе в городе Кабуле, который является столицей Афганистана, стал террорист-смертник, который запустил в действие взрывное устройство, находившееся на нем. Как стало известно, взрыв произошел 17 августа нынешнего года около 22.30 по местному времени. На сегодняшний день стало известно о 63 погибших в результате взрыва. Еще 182 человека получили ранения различной степени тяжести и отправлены в различные госпитали столицы.

Как стало известно, общее количество человек на свадьбе составляло около одной тысячи. Весь свадебный зал, который располагался на территории отеля “Дубай Сити Холл”, был заполнен гостями. Как сообщили в правительстве страны, среди погибших и пострадавших оказалось довольно большое количество женщин и детей.

В Министерстве внутренних дел Афганистана назвали произошедший случай терактом. Как сообщил пресс- секретарь МВД Нусрат Рахими, в ведомстве подтвердили, что взрывной механизм запустил именно “смертник”. Руководители афганской террористической группировки “Талибан”, которая является запрещенной в России, не взяли на себя ответственность за произошедший теракт.

Кроме того, эта антиправительственная группа осудила данное нападение. В “Талибане” назвали это происшествие “неприемлемым” для их группировки. В свою очередь террористическая группировка “Исламское государство”, более известная как ИГИЛ, взяла на себя ответственность за этот теракт. Руководители ИГИЛ согласились с тем, что террорист-смертник принадлежал к числу участников данной группировки.

До произошедшего инцидента на протяжении десяти последних дней в Кабуле сохранялся режим тишины. Последний теракт на территории Кабула произошел 7 августа нынешнего года. По предварительным данным боевики антиправительственной группировки “Талибан” взорвали автомобиль, который находился возле полицейского участка в одном из густонаселенных районов города. Местные средства массовой информации сообщают, что в результате данного теракта погибли 14 человек, еще как минимум 14 человек оказались в больнице афганской столицы.

Как стало известно, большинство пострадавших — местные жители города, в том числе женщины и дети. Кроме террористической группировки “Талибан” столица Афганистана подвергается регулярным вооруженным нападениям и терактам со стороны антиправительственной группировки “Исламское государство”.