В России восстановят советские лагеря

Москва, 13:45, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) – это организация, которая создана правительством Российской Федерации для того, чтобы подробнее изучать потребности населения и внедрять новые проекты в социальную и экономическую сферы. В первую очередь руководство АСИ продвигает приоритетные на данный момент моменты.

Недавно в организации был разработан новый документ, в котором властям России предлагают обратить внимание на возможность восстановления заброшенных ещё в 90-е годы детских оздоровительных лагерей. В сети есть копия документа, согласно которой стоимость реализации проекта – 135 миллиардов рублей.

             Подробности инициативы

Журналистам удалось выяснить, что предложение Агентства стратегических инициатив направлено на то, что после восстановления заброшенных советских детских лагерей отдыха улучшится состояние экономики. Это должно быть обусловлено тем, что многие россияне выберут поездку в загородный лагерь, а не в другую страну.

В перспективе количество любителей такого вида отдыха должно увеличиться на полтора миллиона на протяжении пяти лет, на данные момент показатель меньше почти в два раза. Что касается финансовой стороны вопроса, то из федерального бюджета нужно будет выделить как минимум 135 миллиардов рублей.

Такое вложение денег достаточно быстро окупится, в течение пяти лет в бюджет страны поступит немного больше 105 миллиардов рублей, при этом в Российской Федерации может появится 68,5 тысяч вакантных рабочих мест.

Известно, что Агентство стратегических инициатив планирует реализовать проект с помощью механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессионных соглашений для постройки и приведения в порядок зданий и участков на территориях детских лагерей. Это значит, что из бюджета будет потрачено не больше сорока процентов от общих затрат, остальное выделят предприниматели, которые потом также будут получать прибыль от функционирования новых своеобразных баз отдыха.

             Заявление гендиректора АСИ

Светлана Чупшева занимает должность генерального директора организации. Она рассказала журналистам, что Агентство стратегических инициатив заключило договор  с Министерством экономического развития Российской Федерации касательно внесения программы в план проведения различных мероприятий для изменения делового климата в государстве. Женщина пояснила, что это поможет частным предпринимателям развиваться более качественно, при этом свою выгоду получит и государство.

Светлана Чупшева также подчеркнула, что детский отдых – это отдельная и вполне самостоятельная ветвь российской социальной инфраструктуры, поэтому руководители в регионах должны уделять особое внимание его развитию и текущему состоянию.