Талисманами чемпионата мира WorldSkills в 2019 году станут мальчик Алмаз и девочка Алтын

Москва, 17:20, 20 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

WorldSkills Kazan 2019 — 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству международной некоммерческой организации WorldSkills International (WSI), который пройдёт в Казани с 22 по 27 августа 2019-го года.

О мировых чемпионатах WorldSkills

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» проходит каждые два года и собирает более 1 300 участников из более чем 60 стран.

Молодые профессионалы со всего мира собираются на чемпионате, чтобы побороться за шанс выиграть медаль в выбранной компетенции.

Соревнования по 56 компетенциям в различных сферах производства представлены на чемпионате: от столярного дела до флористики, от парикмахерского искусства до электроники, от кузовного ремонта до хлебопечения.

Участники чемпионата проходят отбор на национальных соревнованиях по стандартам «Ворлдскиллс» и являются лучшими из лучших в своей стране.

Чемпионат также дает возможность лидерам отраслей, правительствам и образовательным учреждениям возможность обменяться информацией и передовыми методами работы в отрасли и в сфере профессионального образования.

Новые идеи и процессы вдохновляют школьников на то, чтобы посвятить свою жизнь технике и новым технологиям и строить лучшее будущее.

 Как будет проходить чемпионат

Россия получила право на проведение 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» по итогам голосования Генеральной Ассамблеи WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия) 10 августа 2015 года.

Казань выиграла данное право, опередив французский Париж и бельгийский Шарлеруа.

Чемпионат состоится в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. Более 1 300 молодых профессионалов из 63 стран и регионов будут соревноваться по 56 компетенциям. Оценивать их будут порядка 1 300 экспертов. Соревнования пройдут на базе международного выставочного центра «Казань Экспо».

До проведения чемпионата организаторы заявили о предполагаемых показателях общих итогов WorldSkills Kazan 2019.

Предполагается участие в соревнованиях: 1 300 участников из 63 стран мира, которые будут соревноваться по 56 компетенциям WorldSkills.

Все компетенции объединены в шесть блоков:

Талисманы чемпионата

15 июня 2019 года во время празднования Сабантуя в Казани были представлены талисманы чемпионата мира WorldSkills 2019 года: мальчик Алмаз (Almaz) и девочка Алтын (Altyn), которые преуспевают во всех сферах науки, техники и умения преодолевать трудности в освоении компетенций WorldSkills.

Талисманы чемпионата определены путём проведения всероссийского конкурса, в котором была представлена 81 работа.

Победила работа архитектора Максима Овчинников из Самары, который создал Алмаза. Позже концепция была доработана, и к Алмазу добавилась Алтын.

Где и когда появятся результаты чемпионата

Неофициальные результаты будут опубликованы на сайте www.worldskills2019.com и в мобильном приложении после их оглашения на церемонии закрытия 27 августа 2019.

Официальные же результаты будут размещены на сайте www.worldskills.org.