За день на ЧАЭС погибло два человека

Москва, 08:30, 22 Авг 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Главное возмущение вызвали максимально заниженные цифры жертв трагедии. Так, в международном секретном докладе было указано, что во взрыве погибло только два человека, а 28 получило ожоги. Но по мнению специалистов, которое можно доказать научным путем и официальными документами, жертв аварии было в десятки раз больше.

На территориях двух энергоблоков в зоне поражения с утра 26 апреля находилось более двухсот человек. Это можно посчитать только по рабочему расписанию, дополнительно выводился персонал на решение проблем после взрыва. В день аварии было диагностировано острое течение лучевой болезни у 134 человек, 28 из которых не прожили и одного месяца. Среди них был как персонал ЧАЭС, так и пожарные, спасатели и медперсонал. Позже начали поступать и местные жители. Это реальные данные, но в отчете, присланном в 1986 году, американской стороне цифры были максимально занижены, чтобы избежать международного скандала.

Сокрытие данных привело к большим жертвам

Специалисты из США утверждают, что такие доклады, дезинформирующие о реальном положении вещей, помещали странам, находящимся в зоне поражения, адекватно среагировать на ситуацию. Во многих социалистических странах никто не отменял первомайские парады и субботники, поэтому взрослые с детьми по Киеву, Минску и другим городам гуляли прямо под радиоактивной пылью. Никто и не задумывался об эвакуации, не объяснялись последствия проблем. СССР до последнего пытался замять ситуацию и не показывать возникшую проблему. А партийное руководство больше заботилось о репутации партии, чем о жизнях собственных граждан.

Трагедия на Чернобыльской АЭС стала первой мировой катастрофой такого масштаба, человечество не знало, чем это обернется и чего ждать. СССР отправлял доклады, своим международным коллегам. США заявляет, что в то время их президент получил неправдивые сведения о масштабе катастрофы.